В АлтГУ провели дискуссионные площадки форума «Электронная неделя на Алтае – 2015»

25 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
С 21 по 28 июня в Барнауле проходит форум «Электронная неделя на Алтае – 2015». В рамках этого мероприятия 24 июня в стенах Алтайского государственного университета состоялась работа двух дискуссионных площадок – «Государственные и муниципальные закупки: актуальные вопросы и перспективы» и «Информатизация образования: новые технологии обучения и управления».

Законодательство и госзакупки: вопросы и перспективы

Организатором проведения первой площадки выступила Ассоциация поставщиков государственного заказа при поддержке Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, Комитета муниципального заказа Администрации г. Барнаула, Удостоверяющего центра «БТП», ООО «РТС-тендер», Учебного центра ключевых решений.

В концертный зал АлтГУ на открытие и дальнейшую работу площадки были приглашены руководители и специалисты подразделений по закупкам органов государственной власти и местного самоопределения, бюджетных организаций Алтайского края, государственные и муниципальные заказчики, поставщики товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных нужд и нужд государственных корпораций.

Модератор И.А. Попов, руководитель сектора сопровождения государственных и муниципальных заказчиков Ассоциации поставщиков государственного заказа, представил членов президиума площадки – заместителя начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, начальника управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Д.В. Батейкина и президента Ассоциации поставщиков государственного заказа В.А. Басаргина, которые приветствовали участников площадки.

Дискуссия развернулась с началом выступлений с докладами. Более десятка представителей Управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы, Центра государственных закупок Алтайского края, ООО «РТС-тендер», Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике и других важных структур сделали сообщения на тему актуальных вопросов и перспектив государственных и муниципальных закупок. После чего участники смогли задать экспертам интересующие их вопросы и получить высококвалифицированную консультацию по вопросам применения законодательства по контрактной системе в сфере закупок.

Предмет обсуждения – современные технологии обучения

Вторая площадка – «Информатизация образования: новые технологии обучения и управления» – была организована Главным Управлением образования и молодежной политики Алтайского края при поддержке Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО) и Алтайского государственного университета. Ее работа проходила в аудитории 1 корпуса «С» АлтГУ на Социалистическом под модераторством директора научно-методического центра дистанционного образования АКИПКРО А.А. Ушакова.

К участию в заседании были приглашены педагоги и руководители образовательных учреждений Алтайского края и регионов РФ, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, специалисты коммерческих компаний – партнеры в реализации образовательных проектов.

С приветственным словом от Алтайского госуниверситета и ректора С.В. Землюкова к участникам площадки  обратился начальник управления информатизации АлтГУ М.А. Рязанов. В своем выступлении Михаил Анатольевич отметил необходимость внедрения информационных технологий в образование и призвал коллег к сотрудничеству в этом направлении. Как известно, в настоящее время АлтГУ развивает открытую площадку дистанционного образования, которой могут воспользоваться все образовательные учреждения края, и охотно делится своим опытом в области информационных образовательных технологий со всеми заинтересованными организациями.

Работа площадки включала планарное заседание с докладами ведущих специалистов – начальника отдела взаимодействия с высшими учебными заведениями Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Е.В. Кайгородова, генерального директора Центра современных образовательных технологий С.В. Буланова, генерального директора ООО «Научные развлечения» О.А. Поваляева, президента Ассоциации обучающих центров Т.П. Басаргиной, руководителя направления партнерской стратегии Microsoft Russia Н.В. Трубецкого, первого заместителя генерального директора ЗАО «ИРТех» А.И. Фрадкова и генерального директора ООО «Интеком» М.В. Томашева.

В рамках работы площадки состоялось заседание отдельных секций, на которых были обсуждены современные технологии обучения, способы применения дистанционных образовательных технологий и информационно-коммуникационных технологий в государственно-общественном управлении образованием. Секцию, посвященную опыту эффективного использования цифрового учебно-лабораторного оборудования, возглавил доцент кафедры радиофизики и теоретической физики АлтГУ А.Я. Суранов.

Работа площадки завершилась презентацией проекта технического оснащения общеобразовательной организации от научно-технического центра «Галэкс», участниками которой стали представители системы образования, эксперты и участники конференции.

Александра Артемова, газета «За науку»

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0