Азиатский экспертно-аналитический центр АлтГУ подвел первые итоги

25 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 25 июня, под председательством ректора С.В. Землюкова состоялось второе заседание Совета Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ.

Напомним, что первое, организационное заседание совета состоялось 20 марта 2015 г. при участии заместителя Губернатора Алтайского края В.В. Снесаря. Сегодняшнее заседание, по сути, стало первым рабочим. Членами Совета был рассмотрен целый ряд важных вопросов: о возможных направлениях и перспективах деятельности Центра в рамках Соглашения о сотрудничестве между АлтГУ и Администрацией Алтайского края, о работе по открытию новых образовательных программ по профилю Центра, о формировании пакета предложений Центра по экспертно-аналитической деятельности в интересах федеральных и региональных структур государственного управления и др. В заседании приняла участие Юлия Александровна Кондыкова, начальник отдела мониторинга социально-экономической ситуации Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, положительно оценившая работу Совета.

Проректор по развитию международной деятельности Роман Ильич Райкин прокомментировал предварительные итоги заседания:

«Основная тема, которая сегодня рассматривалась – взаимодействие Центра с региональными и федеральными органами власти. Поскольку такое взаимодействие в середине финансового года мы можем осуществлять в значительной степени в инициативном порядке, то обсуждались вопросы, связанные с тем, что конкретно мы можем предложить, какие запросы от органов власти у нас в принципе имеются. На текущий момент нам необходимо, в первую очередь, участвовать в НИР, финансируемых за счет регионального бюджета. Эти заявки в ближайшие несколько недель появятся, и Центр должен активно принять участие в этих конкурсах. Дополнительно мы должны по предложению Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края принять участие в проведении очередной Столыпинской конференции, которая пройдет в начале сентября 2015 года. Ученые и эксперты АлтГУ, а также эксперты, приглашенные с нашей помощью, должны принять участие в работе секций. Более того, возможно, Алтайский государственный университет станет одной из площадок конференции. Дополнительно мы обсуждали ход работы Центра, заслушали руководителей проектов, обсудили пакет конкретных предложений, с которыми Центр планирует выходить на федеральные и региональные органы власти».

Исполнительный директор Азиатского экспертно-аналитического центра д.и.н., профессор кафедры политической истории Петр Константинович Дашковский оценил итоги встречи так:

«Среди основных вопросов, которые мы сегодня рассмотрели, подведение предварительных итогов двух месяцев работы Центра и достижение конкретных результатов. Прежде всего это разработка 4 программ, которые во многом ориентированы на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих в аспекте национальной политики. Планируется продвижение этих программ как в Алтайском крае, так и на уровне СФО. Кроме того, нами подготовлено письмо в Федеральное агентство по делам национальностей, где будут отражены эти программы. Планируется, что в этом письме мы также предложим новые направления научных исследований, в частности таких, как "Изучение этнических, социальных, экономических, политических процессов в трансграничном пространстве Сибири и Центральной Азии", "Исторический опыт и современные тенденции национальной политики России". Последнее направление очень актуально сейчас, не случайно создано Федеральное агентство по делам национальностей. Кроме того, сегодня мы обсуждали пакет экспертно-аналитических направлений, которые уже отчасти реализуются в нашем регионе сотрудниками Центра и будут в дальнейшем востребованы органами власти, силовыми структурами, различными экспертно-аналитическими агентствами».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0