В АлтГУ обсудили последние достижения и тенденции в области здоровья человека

25 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
24 июня в 416 аудитории корпуса «Л» Алтайского госуниверситета состоялось открытие и пленарное заседание Международной научно-практической конференции с онлайн участием «Здоровье человека, теория и методика физической культуры и спорта».

В президиуме конференции присутствовали к.ф.-м.н., проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Р.И. Райкин, доцент, заведующий кафедрой физического воспитания АлтГУ П.Я. Дугнист, к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой физического воспитания и здоровья АлтГМУ П.Г. Воронцов, к.ф.н., доцент кафедры физического воспитания АлтГУ Е.В. Романова. Модератором мероприятия выступила профессор РАЕ, к.пед.н, доцент кафедры физвоспитания АлтГУ Е.В. Новичихина.

Первым с приветственным словом выступил Р.И. Райкин, который отметил, что конференции данного формата имеют принципиальное значение для развития АлтГУ, в том числе в сфере международной деятельности.

«Я очень рад, что в стенах нашего университета проходит конференция с подобным впечатляющим представительством и с международным участием. Как проректор по международной деятельности, должен сказать, что для иностранных студентов, испытывающих проблемы в процессе адаптации в чужой социокультурной среде, универсальный язык спорта очень важен для эффективного включения в учебный процесс, во взаимодействие со своими сверстниками из России и коллегами. Желаю активной и плодотворной работы».

Проект организации Международной научно-практической конференции направлен на привлечение молодых специалистов к обсуждению широкого спектра проблем формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни в национальных традициях и культуре, а также к теории и методике физического воспитания, спортивной тренировке, оздоровительной и адаптивной физической культуре, медицине и медико-биологическим проблемам физического воспитания.

Мероприятие позволило ознакомить студентов, аспирантов и молодых ученых с последними достижениями и тенденциями в области здоровья человека, медико-биологических проблем физического воспитания.

Конференция работала два дня и включала в себя пленарную и секционные части.

Немаловажным фактором успеха запланированного мероприятия являлось участие в нем коллектива специалистов в области медицины, педагогики, физического воспитания и культуры Алтайского государственного университета, Алтайского государственного медицинского университета, Алтайского государственного педагогического университета, институтов СО РАН, Новосибирского государственного университета, ученых из вузов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодарского края, Урала, Екатеринбурга, Магнитогорска, Татарстана, Омска, а также ученых Казахстана и Киргизии. В рамках конференции молодые исследователи представили свои доклады по заявленной тематике.

По итогам данного форума предполагается издание сборника научных трудов РИНЦ.

Евгения Скаредова, газета «За науку»

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0