В АлтГУ приступил к работе I Всероссийский съезд СНО

27 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 27 июня, в Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие I Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений, в котором принимают участие лидеры научных студенческих объединений и конструкторских бюро высших учебных заведений России.

Всего на форум в Барнаул прибыло около 150 молодых исследователей из ведущих университетов и институтов страны: Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Иркутского национального исследовательского технического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского университета Дружбы Народов (РУДН), Омского государственного технического университета, Томского политехнического университета, Набережночелнинского института Казанского (Приволжского) федерального университета и др.

«Одна из наших задач – зажечь студентов, молодых лидеров и профессионалов на их дальнейшую работу в интересах экономики нашей страны, а также с целью создания профессионального сообщества молодых исследователей, – отметил эксперт Съезда СНО, член Президиума Российского союза студенческих организаций и Совета Всероссийского клуба молодых исследователей, магистрант Сколковского института науки и технологий Антон Вадимович Погребной. – На съезде мы планируем отобрать лучшие проекты молодых ученых, которые смогут повлиять на развитие экономики и международных отношений. Нас в первую очередь интересуют проекты сферы робототехники, Интернета и телекоммуникационных технологий, а также сферы биомедицины, которая сейчас активно развивается не только в Алтайском госуниверситете, но и в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга. В частности, наш Сколковский институт науки и технологий сейчас работает над совместным проектом с коллегами из США. Мы также готовы и к совместной работе с АлтГУ».

«Актуальность сегодняшнего съезда, который собрал элиту молодежной науки России, подтверждается недавним выступлением Президента РФ Владимира Владимировича Путина на Совете по науке и образованию. Он заявил о необходимости в сложный для страны экономический и политический период придать особое значение науке, потенциалом которой как раз и являются участники нашего форума. Ваше активное участие поможет России выйти на новый передовой технологический уровень», – подчеркнул, открывая съезд, ректор АлтГУ, Председатель Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай Сергей Валентинович Землюков.

Начальник управления профессионального образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Евгений Викторович Кайгородов поприветствовал участников форума от имени Администрации региона и поздравил их с Днем молодежи России.

«Первый съезд молодых ученых России не случайно проводится в Алтайском государственном университете. Это не только один из ведущих вузов края, но и крупный научный центр Сибири. Здесь созданы лаборатории, которые позволяют не просто организовывать научно-исследовательскую работу студентов, но и проводить фундаментальные и прикладные научные исследования. В сотрудничестве с Администрацией Алтайского края АлтГУ реализует программу развития инновационной системы региона, –отметил Евгений Викторович. – В наше непростое время, как никогда, необходима творческая энергия молодежи, ее умение видеть и предлагать нестандартные решения. Наука формируется по крупицам и в ее основе лежат и ваши студенческие исследования, которые в дальнейшем реализуются в фундаментальные исследования».

С приветственным словом к участникам съезда также обратились руководитель комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи Евгений Александрович Антипов, сопредседатель Президиума Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций» Андрей Владимирович Андриянов, заместитель Председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию Дмитрий Владимирович Иванов, генеральный директор ОАО «Барнаульское специальное конструкторское бюро «Восток»» Сергей Семенович Савельев.

Первым рабочим моментом съезда стала презентация визитных карточек проектных команд форума, которая проходила в двух аудиториях АлтГУ. Затем началась работа интерактивных площадок. Вечером участники съезда соберутся на мотивационный круглый стол для обсуждения критериев эффективности студенческих научных объединений, определения основных понятий молодежной науки и вопросов профориентации. В воскресенье состоится финал конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро, а в понедельник молодые исследователи России примут участие в форсайт-игре и подведут итоги съезда.

Съезд проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Всероссийского клуба молодых исследователей, Российского союза студенческих организаций. Всероссийский съезд СНО является этапом отбора участников тематических направлений Всероссийского студенческого форума, который будет проходить в г. Ростове-на-Дону с 3 по 6 сентября 2015 года.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0