Почему так много ос?

29 июля 2015 Биологический факультет
Фото с сайта http://animalreader.ru

С наступлением тепла начинается дачно-огородный сезон. Чем теплее за окном, тем активнее насекомые. Сначала садоводам досаждают комары и мошки, а потом внимание людей привлекают более опасные насекомые – осы. Действительно ли опасны осы и почему их количество увеличивается?

«Общественные осы – это и шершни, и германские осы, и обыкновенные осы и еще несколько десятков видов ос. Эти насекомые не зря имеют такую яркую окраску – ей они предупреждают: "Мы – невкусные, ядовитые и хорошо вооруженные". Большинство животных действительно ос не трогают. Появившееся на дачном участке осиное гнездо может вызвать беспокойство у людей. Жаркая и сухая погода летних месяцев способствет увеличению количества осиных гнезд в садах – под крышей дома, бани или сарайки, даже под полом веранды.
Осы специально на людей не нападают, мы для них слишком неспецифическая добыча. Однако все же их стоит остерегаться, при укусе, точнее при проникновении жала в кожу человека, в ранку впрыскивается яд, который может вызвать сильную аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока. Оса при этом не погибает, как пчела, т.к. строение жала у нее другое, а для человека встреча с ней может оказаться смертельной. Несмотря на то, что осы могут быть естественными опылителями, присутствие их на дачном участке нежелательно, особенно если есть в семье пожилые люди и маленькие дети», – отмечает к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Татьяна Викторовна Антоненко.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0