«Наука будущего»: томские студенты представили в АлтГУ проект космического спутника

28 июля 2015 Отдел по связям с общественностью
Информационный проект «Наука будущего – лучшие проекты I съезда СНО» официального сайта Алтайского госуниверситета представляет очередного победителя конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро 2015 года, прошедшего в рамках I Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений, в номинации «Лучшие студенческие конструкторские бюро (лаборатории) вузов России».

Первое место по направлению «Робототехника, моделирование и электроника (аэрокосмическое моделирование;  авиа-, авто-, судостроение;  роботостроение). современные материалы и технологии их создания (материаловедение, нанотехнологии)» завоевало Виртуальное конструкторское бюро космического приборостроения для школьников, абитуриентов и студентов Томского политехнического университета.

На конкурс молодые ученые Томска представили проект студенческого малого спутника.

«В 2016-м году Томскому политехническому университету исполняется 120 лет. Наша инициативная студенческая группа решила поздравить вуз, прославить его величие настоящим космическим аппаратом, – рассказал сотрудник Виртуального конструкторского бюро космического приборостроения Национального исследовательского Томского политехнического университета Андрей Коломийцев. – Этот проект мы разрабатывали на базе кафедры точного приборостроения. Он практически готов, и его уже можно отдавать в производство. Студенты с помощью преподавателей подготовили конструкторскую документацию спутника. Нам также оказывают поддержку томский Научно-производственный центр "Полюс" и резидент Сколково, московская компания "Спутникс", которая запустила первый российский частный спутник».

На борту спутника пройдут испытания двух механизмов: электромеханического исполнительного органа (электродвигателя, управляющего ориентацией спутника в космическом пространстве) и ионоплазменного двигателя, где будет использован жидкий металл в качестве топлива.

Андрей Коломийцев уточнил, что это будет малый спутник размером: 100х100х300 мм.

«Мы планируем, что наш спутник проработает в космосе около полугода. Конечно, что-то может отказать, но мы надеемся, что он продержится как можно дольше. Отработав, наш спутник сойдет с орбиты и сгорит в атмосфере, не причинив вреда», – подытожил молодой томский ученый.

Напомним, что до конца июля официальный сайт АлтГУ представит в рамках инфопроекта «Наука будущего – лучшие проекты I съезда СНО» наиболее интересные разработки российских студентов, ставшие победителями конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро 2015 года, прошедшего в стенах Алтайского государственного университета.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0