АлтГУ приступает к развитию образовательного направления Инжинирингового центра «Промбиотех»

30 июля 2015 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском крае началась реализации проекта по созданию на базе Алтайского государственного университета инжинирингового центра развития промышленных биотехнологий «Промбиотех». Данный проект победил в конкурсе Министерства образования и науки РФ на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе подведомственных вузов.

АлтГУ вошел в число 10 российских университетов (всего в конкурсе приняли участие 79 высших учебных заведений РФ), которые в течение двух лет будут получать  финансирование из средств федерального бюджета на создание инжинирингового центра.

Эта победа – значимое для Алтайского госуниверситета событие, имеющее большой научный, коммерческий, имиджевый и образовательный потенциалы.

«В АлтГУ уже реализуется несколько образовательных программ, в работе которых напрямую может быть задействован инжиниринговый центр. Так, в 2015 году проходит первый набор по направлению подготовки "биотехнология", а в рамках направления подготовки "биология" у нас существует такой профиль, как "биохимия". В данной подготовке бакалавров мы и планируем использовать возможности инжинирингового центра, – уточнил первый проректор по учебной работе АлтГУ, д.ю.н. Евгений Сергеевич Аничкин. – В АлтГУ открыто и несколько программ магистратуры, которые также сочетаются с  профилем работы инжинирингового центра. Это «физико-химическая биология и биотехнология», «промышленная микробиология», «биохимия и молекулярная биология», «агроэкология и рациональное природопользование»».

Реализация названных магистерских программ осуществляется не только в рамках биологического и химического факультетов АлтГУ, но и с использованием лабораторно-исследовательского и кадрового потенциала Алтайского центра прикладной биотехнологии, НИИ биологической медицины, совместных с СО РАН лабораторий, базовых кафедр, открытых в Новосибирском научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» и фармацевтической компании «Алтайвитамины». Теперь к этому списку присоединится и создаваемый на базе АлтГУ инжиниринговый центр.

«Наш университет постоянно открывает новые образовательные программы, актуализирует и совершенствует уже наработанное. Отмечу, что новые программы, которые мы откроем, будут носить преимущественно сетевой характер, то есть будут основаны на сетевом взаимодействии с другими вузами прежде всего нашего региона. В них будут использоваться элементы дистанционных образовательных технологий, и они будут иметь практикоориентированный характер. Здесь мы планируем активно сотрудничать с предприятиями края. Кроме того, данные программы будут преимущественно междисциплинарными, как и сам инжиниринговый центр, – подчеркнул Евгений Сергеевич. – У нас в планах открытие новых специализированных образовательных программ в области промышленной и сельскохозяйственной биотехнологии, глубокой переработки растительного сырья и утилизации отходов сельскохозяйственного производства. Такого рода программы нам необходимы, поскольку основная цель открываемого на базе АлтГУ инжинирингового центра – работать для предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в области производства и переработки сельхозпродукции с использованием современных биотехнологических методов».

Инжиниринговый центр будет взаимодействовать и с Институтом дополнительного профессионального образования АлтГУ, на базе которого планируется организовать переподготовку и повышение квалификации специалистов предприятий и организаций, занимающихся производством и переработкой сельхозпродукции с использованием современных биотехнологических методов.

На базе инжинирингового центра АлтГУ также планируется организовывать специализированные тренинги, семинары, совещания для руководителей и работников сельхозпредприятий по анализу существующего рынка биодобавок для кормов, стимуляторов и регуляторов роста растений и другой тематике в рамках направления работы центра.

«Безусловно, во всю образовательную деятельность инжинирингового центра по уже реализуемым и планируемым к разработке программам будут вовлечены студенты Алтайского государственного университета. Но помимо этого в настоящее время мы ведем активную профориентационную работу со школьниками, создали и продолжаем формировать профильные классы,  в том числе химико-биологической направленности. Иначе говоря, мы активно вовлекаем учащихся в образовательные программы с использованием наших научно-образовательных ресурсов, включая использование ресурсов инжинирингового центра в будущем. Мы будем проводить в университете занятия с использованием оборудования инжинирингового центра, ознакомительно-экскурсионные программы для абитуриентов, – отметил Евгений Сергеевич. – Работая со школьниками, мы постараемся активнее позиционировать деятельность центра, входящих в него институтов и лабораторий, рассказывать доступным языком будущим абитуриентам о возможностях центра, о тех перспективах, которые откроются перед ними после поступления в наш университет».

Инжиниринговый центр станет одним из центров превосходства Алтайского государственного университета в рамках формирующегося кластера «Живые системы», составляющими которого являются такие научные направления, как биотехнология  и биоинженерия.

«В рамках кластера инжиниринговый центр является той якорной точкой, на основе которой и будут развиваться "Живые системы", – подытожил Евгений Сергеевич. – Создание инжинирингового центра – это большой шаг вперед для Алтайского госуниверситета и одно из перспективных направлений его развития».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0