Состоялось вручение именного сертификата на получение гранта ректора АлтГУ в области культуры и искусства

3 августа 2015 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском государственном университете состоялось торжественное вручение именного сертификата победителю конкурса на получение гранта ректора АлтГУ в области культуры и искусства, гарантирующего бесплатное обучение на факультете искусств АлтГУ по специальности «искусство концертного исполнительства» и дальнейшее трудоустройство в Алтайском театре музкомедии.

В конкурсе победила выпускница Алтайского государственного музыкального колледжа по классу скрипки Диана Валерьевна Астраханцева.

Ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков, поздравляя Диану и ее родителей с получением гранта, подчеркнул, что данный проект – это совместная работа Алтайского государственного университета, Алтайского государственного театра музыкальной комедии и Алтайского государственного музыкального колледжа.

«Став грантообладателем, Диана не только удостоилась возможности получить бесплатное высшее образование с последующим трудоустройством, но и стала, скажем так, ответственна за высокий конечный результат. Поскольку, реализовавшись как талантливый исполнитель, она станет для студенческой молодежи региона хорошим примером реализации своего потенциала на родине – в Алтайском крае», – отметил Сергей Валентинович.

Директор Алтайского государственного театра музыкальной комедии Роман Валерьевич Ильин поблагодарил коллег – Алтайский государственный университет и Алтайский государственный музыкальный колледж – за успешную реализацию конкурса на получение гранта в области культуры и искусства.

«Особо хочется поблагодарить Сергея Валентиновича за то, что при сегодняшнем отсутствии бюджетных мест на "исполнительском искусстве" он проявил инициативу и нашел возможность поддержать талантливого ребенка, создать ему условия для учебы и работы в Алтайском крае, – подчеркнул Роман Валерьевич. – Мы очень серьезно подошли к организации и проведению конкурса и победа, которую завоевала Диана, была достигнута ею в честной борьбе. Со своей стороны как директор Алтайского театра музыкальной комедии гарантирую, что мы будем уделять особое внимание нашей победительнице. В то же время, она не будет нашим "крепостным" музыкантом, а сможет радовать зрителя своим искусством, не только в стенах театра, но и далеко за его пределами».

«Сегодня все вместе мы делаем очень важное дело. Благодаря нашему тройственному соглашению и инициативе Алтайского госуниверситета у выпускников Алтайского музыкального колледжа возникла возможность получать классическое высшее образование и работать в Алтайском театре музкомедии, прославляя своим талантом наш Алтайский край, – подчеркнула директор Алтайского государственного музыкального колледжа Светлана Ивановна Прокофьева. – Переоценить значимость сегодняшнего события очень трудно, и я надеюсь на то, что Алтайский госуниверситет и далее будет изыскивать возможности для качественного системного обучения наших студентов, а театр музкомедии – их трудоустройства».

Декан факультета искусств, доктор искусствоведения Лариса Ивановна Нехвядович назвала вручение Гранта ректора АлтГУ знаковым событием для факультета, поскольку здесь уже складывается традиция воспитания талантливых детей из семьи Астраханцевых:

«Только что у нас блестяще закончил обучение Юлиан Астраханцев, который не только участвовал во всех творческих мероприятиях университета, города и края, но и был участником многих международных конкурсов. И теперь нашей студенткой стала его сестра Диана. Уверена, что профессорско-преподавательский состав нашего университета в содружестве с коллегами из Алтайского театра музкомедии и Алтайского музыкального колледжа, а также соглашения с ведущими российскими образовательными учреждения в сфере культуры и искусства помогут в становлении и реализации таланта нашего первого грантообладателя».

Напомним, что именной сертификат даст абитуриенту право на получение бесплатного образования по специальности «искусство концертного исполнительства». Данная программа реализуется в очной форме на факультете искусств Алтайского госуниверситета с последующим трудоустройством в Алтайском государственном театре музыкальной комедии.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0