Ночь. Август. Зоопарк

24 августа 2015 Биологический факультет
Фото Татьяны Антоненко

Увидеть ночную жизнь хищников, посмотреть на уникальные эксперименты, проводимые учеными-биологами Алтайского государственного университета, пришли в зоопарк «Лесная сказка» несколько тысяч барнаульцев.

«Сегодняшнее мероприятие было организовано по многочисленным просьбам наших посетителей, которые уже были у нас на ночных экскурсиях. Такие эксперименты всегда вызывают большой интерес у посетителей, так как позволяют окунуться в таинственный мир ночной жизни хищников. У нас в зоопарке проводится ежедневная плановая работа с животными, курируемая нашим зоологом и ветеринаром, которые, кстати, учатся в магистратуре биологического факультета. Невозможно не сказать о той работе, которую делают все сотрудники – и заместители директора, и киперы, и скотники, и даже водители. Как результат слаженной работы коллектива – здоровые животные, которые постоянно дают приплод, возможность увеличивать коллекцию зоопарка», – рассказывает директор Барнаульского зоопарка Сергей Викторович Писарев.

«Эксперименты, которые были продемонстрированы 22 августа, направлены на улучшение благополучия животных, содержащихся в зоопарке. Сотрудники зоопарка совместно со студентами биологического факультета подготовили для животных классические и новые объекты обогащения среды. Они стимулировали когнитивную деятельность хищников – животным приходилось не просто достать мясо, а найти его и сообразить как вытащить из коробки. Медведям были предоставлены пирамидки, при этом наблюдалась конструктивная деятельность. Большинство животных были вовлечены в эксперименты – это говорит о том, что в нашем зоопарке постоянно проводится работа по обогащению среды обитания и у животных не наступает привыкание к предъявляемым объектам», – констатирует к.б.н., доцент кафедры зоологии Татьяна Викторовна Антоненко.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0