Поздравление ректора АлтГУ С.В. Землюкова с Днем знаний

1 сентября 2015 Отдел по связям с общественностью

Дорогие первокурсники и студенты старших курсов!

Уважаемые преподаватели и сотрудники Алтайского государственного университета!

От имени Ученого совета, ректората АлтГУ и от себя лично поздравляю вас с 1 сентября – первым днем нового учебного года!

С этого торжественного момента начинается новая жизнь для 3 700  человек, которые стали первокурсниками нашего университета. Все они вступают в пору студенчества – яркий, насыщенный и увлекательный период жизни в одном из лучших классических университетов страны. Мы гордимся тем, что именно наш вуз для дальнейшего обучения выбрали 14 победителей всероссийских олимпиад. Это победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников Маргарита Бондаренко, Елизавета Валова и Владислав Зань, олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки» Дарья Осипова, Екатерина Хоботова, Любовь Скворцова и Семен Захаров, олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» Валерия Бычкова и Дарья Селюгина, олимпиады «Ломоносов – 2015» Евгения Ярошенко и Юлия Колпакова, Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» Александра Долженко, Всесибирской олимпиады по физике Диана Кичигаева и олимпиады школьников СФО «Будущее Сибири» Леонид Афанасьев.

Алтайский госуниверситет станет alma mater для 251 иностранца и 556 отличников и медалистов, среди которых особо хотелось бы отметить Юлию Колпакову (290 баллов), Юлию Печатнову и Марию Стародубцеву (287), Ангелину Фролову (278), Евгению Шумакову (274), Владислава Исакова (274) и Алену Лопатину (272).

И это лучшие результаты приемной кампании 2015 года среди вузов Алтайского края, которых нам удалось достичь в первую очередь благодаря слаженной и напряженной работе приемной комиссии АлтГУ и, в частности, секретарей отборочной комиссии: юридического факультета – Елены Петровны Титаренко, исторического факультета – Натальи Юрьевны Колокольцевой,  физико-технического – Константина Васильевича Соломатина, географического факультета – Марины Владимировны Войтенко. Лучшие результаты по набору абитуриентов показали такие факультеты, как ФМКФиП, юридический и исторический. Всем вам большое спасибо за работу!

Этим летом мы не только трудились по набору абитуриентов, но и готовились к нескольким крупным международным мероприятиям, с которых начнется для нас новый учебный год. Это в первую очередь II Азиатский студенческий форум «Кыргызстан-Азия – 2015» и Международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia, Altai – 2015».

Мы подготовили всю необходимую документацию для участия в конкурсе ведущих вузов России, который проводит Минобрнауки РФ. Алтайский государственный университет имеет все шансы на победу в нем благодаря активному улучшению позиций в международном рейтинге QS BRICS. Ведь в 2015 году АлтГУ, единственный из высших учебных заведений Алтайского края, вошел в число 150 лучших вузов стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) по версии экспертов британской компании Quacquarelli Symonds (QS). Качество образовательного, научного и культурного потенциала нашего вуза ежегодно подтверждают этот и многие другие авторитетные рейтинги.

Алтайский государственный университет в настоящее время занимает одну из ведущих позиций по многим направлениям научной и образовательной деятельности в Российской Федерации. В АлтГУ уже год активно работает НИИ биологической медицины, получивший высокую оценку руководства Министерства здравоохранения РФ. Продолжается эффективное взаимодействие с учеными из США и Израиля в рамках Российско-американского противоракового центра АлтГУ. Плодотворно работает и прирастает новыми лабораториями межфакультетский центр «Первая ступень», расширяется сотрудничество университета с учеными СО РАН.

В 2015 году АлтГУ вошел в число десяти российских университетов, победивших в конкурсе Министерства образования и науки РФ на предоставление государственной поддержки по созданию и развитию на их базе инжиниринговых центров. Наш университет приступил к реализации проекта по созданию инжинирингового центра развития промышленных биотехнологий «Промбиотех» в рамках программы «Развитие биотехнологий в Алтайском крае на период до 2020 года», принятой по инициативе Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина.

В 2015 году нами подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве с Алтайским государственным музыкальным колледжем и Алтайским государственным театром музыкальной комедии, а также соглашение о сотрудничестве с Театральным институтом имени Бориса Щукина. В 2015 году впервые в истории университета был учрежден грант ректора АлтГУ в области культуры и искусства, обладательницей которого стала выпускница Алтайского государственного музыкального колледжа по классу скрипки Диана Астраханцева.

АлтГУ постоянно открывает новые образовательные программы, актуализирует и совершенствует уже наработанное, используя элементы дистанционных образовательных технологий. Большинство программ имеют практикоориентированный характер благодаря активному сотрудничеству нашего вуза с предприятиями и организациями.

Следует напомнить и о том, что в декабре 2014 года Министерство образования и науки РФ присвоило Алтайскому госуниверситету статус Федеральной инновационной площадки в области высшего образования. А в июле 2015 года Минобрнауки РФ утвердил три магистерские программы, разработанные АлтГУ в рамках Федеральной целевой программы «ФАРМА 2020».
Все это лишь малая часть того, что благодаря упорному и продуктивному труду ученых, преподавателей и студентов Алтайского госуниверситета удалось достичь нашему вузу. Но мы не останавливаемся на достигнутом – мы готовимся к новым высотам! Так, в 2015 году Алтайский госуниверситет впервые за многие годы начнет строительство двух корпусов студенческого общежития на тысячу койко-мест.

Надеюсь, успехи АлтГУ вдохновят тех, кто впервые переступил порог нашего вуза, и послужат хорошим стимулом к достижению новых побед тем, кто продолжает учиться в АлтГУ. Всем вам я желаю верить в свои силы и быть решительными в достижении своих целей!

Алтайский госуниверситет всегда стремился и стремится развивать и распространять высокий эталон классического образования на территории не только Алтайского края, но и далеко за его пределами. Сегодня диплом АлтГУ – это прочный фундамент для успешной карьеры в различных сферах нашей жизни: на государственной и муниципальной службе, в бизнесе и науке, в области международных отношений, искусстве и культуре.

Еще раз поздравляю всех, кто работает и учится в университете, всех выпускников нашего вуза с Днем знаний! Успехов вам во всех ваших начинаниях, вдохновения в работе и учебе, процветания и благополучия!

Ректор АлтГУ С.В. Землюков

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0