Делегация АлтГУ отправилась на Форум «Кыргызстан-Азия – 2015»

1 сентября 2015 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 1 сентября, от стен Алтайского государственного университета отправился в дорогу автобус с делегацией представителей классического вуза – организаторами и участниками II Азиатского студенческого форума «Кыргызстан-Азия – 2015».

В составе делегации, состоящей из 50 человек, лучшие творческие коллективы АлтГУ,  лучшая группа вуза (гр. 1022 факультета социологии), молодые ученые и преподаватели университета.

Представители АлтГУ выступят модераторами 8 площадок форума: «Социальные стандарты образования», «Научный прорыв», «Образование без границ», «Межкультурный диалог», «Лидер 21 века», «Социальное проектирование в молодежной среде», «Медиаконвергентность в молодежной среде» и «Спорт и здоровый образ жизни». Помимо этого классический университет Алтайского края подготовил большую концертную программу открытия форума «Кыргызстан-Азия – 2015».

Напомним, что Азиатский студенческий форум организован в рамках деятельности Ассоциации азиатских университетов, идея создания которой возникла в Алтайском государственном университете на I Международном азиатском форуме «Алтай-Азия – 2012». Тогда же был подписан меморандум о необходимости объединения университетов в рамках Ассоциации для реализации задач интеграции, взаимного сотрудничества и академического обмена. Ассоциацию возглавил АлтГУ, в настоящий момент в нее входит 28 вузов из 10 стран Центральной Азии. Президентом ААУ является ректор АлтГУ С.В. Землюков.

В план II Азиатского студенческого форума «Кыргызстан-Азия – 2015» включена координационная встреча представителей университетов – членов Ассоциации, на которой будет обсуждаться вопрос о вступлении новых членов, в частности, из Ирана.

Основные цели II Азиатского студенческого форума – содействие развитию научно-образовательного и культурного сотрудничества молодежи азиатского региона, создание условий для профессиональной, социальной творческой самореализации студенческой молодежи стран Азии и развитие сетевого взаимодействия между университетами азиатских стран, в том числе в рамках объединений вузов, таких как Ассоциация азиатских университетов. Участниками мероприятия станут студенты, а также молодые преподаватели и ученые из ведущих вузов стран Азии: России, Киргизии, Казахстана, Китая, Индии, Монголии, Таджикистана и Ирана.

Официальное открытие II Азиатского студенческого форума «Кыргызстан-Азия – 2015» состоится 3 сентября 2015 года, в 18:00, в культурном центре «Рух Ордо» им. Ч. Айтматова на берегу озера Иссык-Куль (г. Чолпон-Ата).

Связано с разделами