Звезда биологического факультета заложена в Барнаульском зоопарке

2 сентября 2015 Биологический факультет
Фото: Медведева Юлия

День знаний принес много положительных эмоций студентам биологического факультета Алтайского государственного университета. После торжественной линейки для них были открыты двери Барнаульского зоопарка «Лесная сказка». В этот День знаний была заложена звезда БФ на «Аллее звезд друзей зоопарка».

В торжественной обстановке директор зоопарка Сергей Викторович Писарев вручил именной сертификат декану биологического факультета Марине Михайловне Силантьевой.

«Мне хотелось бы поприветствовать первокурсников на этом новом для них пути – пути, который они выбрали не случайно и который будут вспоминать всю свою жизнь. Ведь годы учебы – самые яркие и запоминающиеся. Хотелось бы поблагодарить за многолетнее сотрудничество, за работу, проводимую учеными биологического факультета в нашем зоопарке. Нашу звезду нельзя купить за деньги. Мы ее закладываем только по собственной инициативе и только в честь тех организаций, чей вклад был многолетним и очень значимым», – рассказал Сергей Викторович.

«Мы рады, что у наших студентов есть возможность не просто учить систематику млекопитающих, а видеть этих животных воочию, изучать их повадки, слушать голоса и видеть птиц. Подобные наблюдения только обогащают знания студентов, и они могут уже применить их в ходе полевой практике, в разных экспедициях и в написании своих курсовых и дипломных проектов», – отметила Марина Михайловна.

Все пришедщие на этот праздник присутствовали не только на торжественной части, но и увидели кормление мороженым гималайских медведей. Студенты были удивлены той аккуратности, с которой мишка брал каждую ягодку винограда и отправлял в рот. Показательные кормления хищников всегда вызывают большой интерес у посетителей. Животные с радостью включаются в поиск корма, знакомство с новыми объектами обогащения среды. В этот раз тигру и льву были предложены «несезонные» объекты – валенки! И лев и тигр после первой открытой коробки с мясом валенки припрятали подальше – на домик, чтобы поближе с ними познакомиться (с новым запахом и новой необычной для них фактурой материала).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0