Ректор АлтГУ С.В. Землюков выступит с докладом на заседании Совета по русскому языку под председательством О.Ю. Голодец

3 сентября 2015 Отдел по связям с общественностью
В пятницу, 4 сентября, в рамках Восточного экономического форума, проходящего во Владивостоке с 3 по 5 сентября, состоится заседание Совета по русскому языку под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец.

В работе совета примет участие председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор АлтГУ, д.ю.н., профессор Сергей Валентинович Землюков.

На совете планируется обсудить два основных вопроса: «О потенциале дальневосточного региона по продвижению русского языка» и «Об использовании культурного наследия России для изучения русского языка и конкурентного позиционирования российского образования, науки и искусств».

Сергей Валентинович выступит с докладом по второму вопросу. Он расскажет об образовательной стратегии Алтайского государственного университета, которая созвучна общим тенденциям государственной политики в области развития, защиты и поддержки русского языка в стране и за рубежом. Тема его доклада – «Использование культурного наследия для изучения русского языка в России и в странах азиатского региона».

Свои доклады по второму вопросу также представят первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, директор Государственного Литературного музея Дмитрий Бак.

Напомним, что 4 сентября участники заседания Совета по русскому языку с помощью телемоста планируют выйти на связь со Всероссийским студенческим форумом в г. Ростове-на Дону и II Азиатским студенческим форумом «Кыргызстан-Азия – 2015».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0