Духовный центр Азиатского образовательного сотрудничества

4 сентября 2015 Отдел по связям с общественностью

3 сентября на берегу озера Иссык-Куль, в национальном культурном центре «Рух Ордо» им. Ч. Айтматова, состоялось торжественное открытие II Азиатского студенческого форума «Кыргызстан-Азия – 2015».

«Рух Ордо» в переводе с киргизского языка означает «Духовный центр». Проведение церемонии открытия форума «Кыргызстан-Азия – 2015» именно в этом месте стало знаковым событием. В зале присутствовали ректор Киргизско-российского славянского университета им. Б.Н. Ельцина, академик Национальной академии наук Киргизской республики Владимир Нифадьев, представитель Росострудничества в Киргизской республике Николай Тищенко, руководители и представители вузов, входящих в Ассоциацию азиатских университетов.

Церемония открылась обращением Президента ассоциации, ректора Алтайского государственного университета Сергея Землюкова, которое было зачитано участникам проректором по развитию международной деятельности Романом Райкиным. В своем обращении Сергей Валентинович выразил благодарность принимающей стороне за хорошую организацию форума и отметил, что именно со студенческой дружбы часто начинается добрососедское сотрудничество между государствами.

Николаем Тищенко было прочитано обращение руководителя Россотрудничества Любови Глебовой.

В своем обращении ректор КРСУ Владимир Нифадьев подчеркнул:

«В сегодняшней политической обстановке, ситуации культурной полифонии миссия высших образовательных учреждений неимоверно возрастает. Ассоциация азиатских университетов должна стать тем центром, который ставит перед собой задачу воспитания и поддержания в студенческой среде общечеловеческих интеллектуальных и духовных ценностей».

Владимир Иванович особо отметил большую роль Алтайского госуниверситета в работе Ассоциации (см. интервью ректора КРСУ ниже).

Центральным событием церемонии стала передача символической зачетки от организатора предыдущего форума – АлтГУ – «хозяевам» второго форума.

Далее сцена была предоставлена творческим коллективам Киргизско-российского славянского университета, представившим ряд интересных вокальных и хореографических номеров. Несколько выступлений было подготовлено студентами Алтайского государственного университета.

Видеоматериалы форума

Связано с разделами