Ректор АлтГУ принял участие в работе Восточного экономического форума во Владивостоке

4 сентября 2015 Отдел по связям с общественностью
Ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков принял участие в работе Восточного экономического форума (ВЭФ), проходящего во Владивостоке с 3 по 5 сентября.

В первый день проведения форума ректор АлтГУ принимал участие в работе секций, посвященных образованию и науке, которые провел помощник Президента России Андрей Александрович Фурсенко. Были подняты темы развития научно-инновационного потенциала и систем образования России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Сегодня, во второй день ВЭФ, состоялось заседание Совета по русскому языку под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец, на обсуждение которого было вынесено два основных вопроса: «О потенциале дальневосточного региона по продвижению русского языка» и «Об использовании культурного наследия России для изучения русского языка и конкурентного позиционирования российского образования, науки и искусств».

Выступая с докладом по второму вопросу, Сергей Валентинович рассказал об образовательной стратегии Алтайского госуниверситета, которая созвучна общим тенденциям государственной политики в области развития, защиты и поддержки русского языка в стране и за рубежом. Тема его доклада – «Использование культурного наследия для изучения русского языка в России и в странах азиатского региона».

Совет поддержал активную работу Алтайского госуниверситета по продвижению русского языка в странах Азии. В частности, сотрудничество в рамках созданной по инициативе ректора АлтГУ Ассоциации азиатских университетов, проведение Азиатских студенческих форумов, организацию обменных программ и др.

«Высокую оценку Совета получило развитие представительских центров нашего университета в странах Азии, работа по продвижению русского языка, организация международных студенческих мероприятий», – подчеркнул Сергей Валентинович.

Данные наработки Алтайского госуниверситета Совет рекомендовал использовать в своей работе всем представителям образовательных организаций, принявших участие в заседании. В связи с этим ректор АлтГУ пригласил членов Совета по русскому языку при Правительстве РФ во главе с вице-премьером Ольгой Голодец провести следующее заседание на базе Алтайского госуниверситета.

Напомним, что 4 сентября участники заседания Совета по русскому языку с помощью телемоста вышли на связь со Всероссийским студенческим форумом в г. Ростове-на Дону и II Азиатским студенческим форумом «Кыргызстан-Азия – 2015».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0