Делегация АлтГУ на форуме «Кыргызстан-Азия – 2015» вернулась домой

12 сентября 2015 Отдел по связям с общественностью

12 сентября, в 2:00, автобус с делегацией Алтайского государственного университета, участвовавшей во II Азиатском студенческом форуме «Кыргызстан-Азия – 2015», прибыл к главному корпусу университета.

Закончилось 12-дневное путешествие по Средней Азии, в котором приняли участие 47 студентов и сотрудников АлтГУ: «Лучшая группа АлтГУ – 2014» (гр. 1022), хореографический коллектив «Джуманджи», вокальная группа, докладчики, модераторы секций. Автобус за это время преодолел более 3 600 км по равнинам Алтайского края и Новосибирской области, степям Казахстана, горам Киргизии. Ни плохие дороги в соседних странах, ни поломки во время пути не смогли испортить хорошего впечатления от участия во II Азиатском студенческом форуме «Кыргызстан-Азия – 2015».

После выезда из Бишкека 9 сентября, о чем мы уже писали в одном из материалов, на следующий день, 10 сентября, делегация посетила Астану. Отведенные на знакомство с городом 2 часа позволили членам делегации осмотреть достопримечательности нового центра северной столицы Казахстана. Величественный бульвар Нуржол с главным символом города монументом Байтерек, набережная реки Ишим, комплекс зданий нефтегазовой компании «КазМунайГаз», небоскребы, мечеть «Нур Астана» не могут не впечатлить современной, смелой архитектурой, масштабом, грандиозностью, которой не хватало южной столице республики Алма-Ате. Обращает на себя внимание чистота улиц, обилие молодой зелени. Поужинав, купив сувениров и сделав фотосессию, члены делегации заняли место в автобусе, который взял курс на Россию.

Утром 11 сентября наши ребята побывали в Павлодаре, где также получили возможность ознакомиться с достопримечательностями города.

Уже вечером автобус миновал пункт пограничного контроля «Карасук» в Новосибирской области и через Камень-на-Оби вернулся в Барнаул.

Студент 1 курса магистратуры МИЭМИС Анушервон Мерганов из Душанбе, поступивший в наш университет в этом году и уже успевший принять участие во II Азиатском студенческом форуме «Кыргызстан-Азия – 2015», так выразил свои впечатления от многодневной поездки:

«Форум прошел очень удачно. У меня не было доклада, но я участвовал в обсуждении проектов в секции "Молодежное самоуправление". Мы подружились с ребятами из Лучшей группы и "Джуманджи", а также из других вузов Ассоциации азиатских университетов. Решили создать общую группу в социальной сети, посвященную форуму. На Иссык-Куле я был в первый раз. Очень понравилась Астана. Архитектура красивая, много зданий современных построено, народ гостеприимный. Благодарю руководство Алтайского государственного университета за предоставленную возможность участия в форуме!»

Теперь студентам предстоит наверстать упущенное за две недели в образовательном процессе. Путешествие путешествием, а ведь, как говорится, сессия неизбежна!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0