В АлтГУ начинает работу II международная молодежная биотехнологическая школа

14 сентября 2015 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 14 сентября, в Алтайском государственном университете начинает работу II международная молодежная биотехнологическая школа «Рекомбинантные антитела и вакцины», организуемая под эгидой Министерства образования и науки РФ в рамках Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia, Altai – 2015».

Организаторы школы – классический университет Алтайского края и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» – сообщают, что в качестве лекторов на мероприятии выступят известные ученые из России, США, Израиля, Польши, КНР, Новой Зеландии и др.

«Особенностью нашей школы стало то, что на базе химического факультета АлтГУ будут организованы всевозможные практикумы для ее участников, – отметил заведующий лабораторией иммунохимии отдела биоинженерии ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», доцент кафедры органической химии АлтГУ, к.б.н. Дмитрий Николаевич Щербаков. – Состоятся практические занятия по жидкостной и белковой хромотографии – основным методам, применяемым в биотехнологии в целом; полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени – методу выявления определенных генетических последовательностей и другие практикумы. Кстати, школа по ПЦР в Барнауле будет проведена впервые».

Биотехнологическая школа – это площадка для передачи теоретических и практических знаний и навыков от именитых молодым ученым. Так, один из дней школы будет посвящен целиком теме разработки и применения вакцин, в частности современным направлениям в создании вакцин против ВИЧ.

Об опасности антивакцинаторского течения, которое сейчас становится популярным в России, и о том, что ожидает людей, отказавшихся от вакцин расскажет Сергей Викторович Нетесов – молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, проректор по научной работе Новосибирского государственного университета. Он также уделит внимание филовирусным инфекциям, в частности Эболе.

В работе школы примут участие студенты, магистранты, молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Покрова, Барнаула, Бийска и других городов России – молодежь до 35 лет.

Напомним, что Международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia, Altai – 2015» будет проходить в Алтайском госуниверситета с 14 по 18 сентября. Торжественное открытие II международной молодежной биотехнологической школы состоится 14 сентября в 10:00 часов в зале Ученого совета (ул. Димитрова, 66). Торжественное открытие симпозиума в частности, 15 сентября в 13:00 часов.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0