Новый вид многоножек из Тигирекского заповедника

22 сентября 2015 Биологический факультет
Фото: Павел Нефедьев

Совместная работа доцента кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета Павла Нефедьева и старшего научного сотрудника лаборатории энтомологии Биолого-почвенного института ДВО РАН Елены Михалёвой позволила описать новый для науки вид двупарноногих многоножек из Тигирекского заповедника. Основные сборы материала были выполнены Юрием Дьячковым, бывшим на тот момент магистрантом-экологом, а теперь уже ставшего аспирантом первого года обучения, а также научными сотрудниками Тигирекского заповедника Татьяной Круговой и Института систематики и экологии животных СО РАН Лаймонасом Триликаускасом.

Новый вид кивсяка Leptoiulus tigirek, получивший свое название в честь типового места своего обитания – окрестности пос. Тигирек, наиболее обильно населяет разнообразные лесные низкогорные биотопы, тяготея к черневой тайге, а также карагоно-жимолостные заросли.  Находка первого представителя рода Leptoiulus в азиатской части России свидетельствует о существовавших ранее связях экосистем Алтая и европейских широколиственных лесов.

Проведение подобных инвентаризационных работ по выявлению биологического разнообразия фауны беспозвоночных особо охраняемых природных территорий Алтая является одной из  приоритетных задач ученых-биологов Алтайского гос. университета, выполняемых в тесном сотрудничестве как с коллегами из России, так и дальнего зарубежья, и дает возможность развитию международного обмена опытом.

С результатами научной работы, опубликованными в ведущем мировом журнале по систематике животных «Zootaxa», который индексируется международными базами цитирования Web of Science и Scopus, можно ознакомиться здесь.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0