ТАСС: Алтайский госуниверситет намерен готовить специалистов для PostgreSQL, Google и Yandex

22 сентября 2015 Отдел по связям с общественностью
Федеральное информационное агентство ТАСС сообщило о том, что Алтайский государственный университет ведет переговоры об организации на базе своей IT-академии подразделений для подготовки специалистов в сфере использования продуктов IT-компаний PostgreSQL, Google и Yandex.

Об этом корреспонденту ТАСС Ксении Шубиной сообщил начальник управления и информатизации АлтГУ Михаил Рязанов.

«Мы ведем переговоры с PostgreSQL, Google и Yandex. Предполагается создавать центры компетенций – микро-IT-академии на базе основной вузовской IT-академии, где будет проходить подготовка по разным направлениям – сетевые технологии, базы данных и многое другое. Для студентов нашего вуза получение сертификатов этих компаний – возможность объективно оценить свои знания, полученные во время подготовки», – сказал Рязанов.

По словам представителя АлтГУ, предполагается, что Google смог бы проводить выездные школы на базе алтайской IT-академии, в том числе лекции по разработке мобильных приложений, по базам данных. Наибольший же интерес для вуза представляет работа с Postgres, так как это российский разработчик.

«К нам приезжал ведущий разработчик, общался с руководством вуза и подтвердил, что такой центр на базе АлтГУ будет. PostgreSQL – российская система управления базами данных, она сравнима с Oracle. Postgres выиграл конкурс Минкомсвязи и попал в список тех продуктов, которые рекомендованы как импортозамещающие», – пояснил Рязанов.

На данный момент в IT-академии АлтГУ работает центр компетенции Microsoft. Первые 10 человек уже получили сертификаты, подтверждающие их познания в программном обеспечении. По словам Рязанова, это международная сертификация IT-компетенций специалистов по различным направлениям подготовки.

«Нашим ученикам выдали сертификат начального уровня. Он объективно оценивает знания и умения в определенных областях. Сертификаты, выданные в рамках подобной специализированной подготовки, высоко котируются на мировом уровне», – сказал представитель АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0