11–13 сентября 2015 года состоялась Школа студенческого актива АлтГУ

22 сентября 2015 Пресс-центр Лиги студентов АлтГУ

С 11 по 13 сентября 2015 года  на БУП и СООЛ «Озеро Красилово» Лигой студентов АлтГУ при поддержке управления по воспитательной и внеучебной работе была организована  Школа студенческого актива АлтГУ.  

Эта площадка традиционно собирает самых активных студентов: старост первого курса, глав студенческих администраций, культурных и спортивных организаторов, кураторов научных студенческих обществ, председателей студенческих советов общежитий, руководителей проектов, организаторов и тренеров. В этом году школа насчитывала более 160 участников.

Программа школы была весьма насыщенной: день начинался в восемь утра веселой зарядкой и заканчивался поздней ночью творческими выступлениями команд. С перерывами на обед и ужин студенты проходили различные тренинги и мастер-классы, организованные Бюро тренеров Лиги студентов АлтГУ.

В первый день первокурсников познакомили со студенческими объединениями, существующими в АлтГУ, в формате квеста. За 5 минут руководители успевали рассказать о каждом объединении  и провести любопытный интерактив с участниками школы. В этот день серия мастер-классов и тренингов закончилась выдачей кейсов и творческими самопрезентациями факультетов.  

Изюминкой школы этого года стал второй день с отдельной программой для студентов старших курсов. Со «старичками» целый день провели эксперты, работающие на международных форумах, Николай Голещихин и Антон Бобков. Студенты первого курса тоже были заняты, стараясь развить свои личные компетенции: лидерство, умение работать в команде, умение работать с проектами, навыки эффективной коммуникации, ораторского мастерства. Одной из главных целей школы была разработка проектов, поэтому далее началась работа по кластерам, мозговой штурм.

По итогам работы команд участникам и экспертам школы были презентованы 22 проекта, каждый из которых в последующем будет курировать компетентный студент из Бюро тренеров АлтГУ. Кроме того, каждый из участников проектных команд получил приглашение на внеконкурсное участие в Школе социального проектирования. Школа студенческого актива АлтГУ – это всегда заряд положительных эмоций, огромное количество новых знакомых и просто отличная университетская традиция. С нетерпением ждем весенний сбор активистов!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0