Очередное заседание Объединенного научно-технического совета АлтГУ ОНТС

30 сентября 2015 Управление по научно-организационной работе
24 сентября 2015 г. состоялось плановое заседание Объединенного научно-технического совета (ОНТС). На нем был представлен уровень выполнения показателей в научно-организационной и научно-инновационной сферах за 9 месяцев 2015 года научными подразделениями Алтайского государственного университета, обсуждались итоги организации и проведения Международного биотехнологического симпозиума, результаты взаимодействия с предприятиями и организациями реального сектора экономики, Положение об инжиниринговом центре АлтГУ и другие вопросы.

По первому вопросу – «Анализ выполнения показателей в научно-организационной сфере за 9 месяцев 2015 года научно-исследовательскими институтами, лабораториями и другими научными подразделениями АлтГУ» – выступил начальник управления по научно-организационной работе А.В. Ваганов. Им были названы структуры университета, которые достигли необходимого уровня выполнения целевых показателей, и подразделения, имеющие проблемы в реализации поставленных задач (особенно это касается привлечения средств для выполнения НИОКТР и издания монографий). По итогам обсуждения данного вопроса были предложены следующие основные решения: руководителям научно-исследовательских институтов, лабораторий и других научных подразделений до 1 октября 2015 г. представить проректору по НИР программу выполнения обозначенных показателей (объемы НИОКТР, статьи, монографии и пр.), а также заслушивать их отчеты о проделанной работе на заседаниях ОНТС.

Динамика выполнения научно-инновационных показателей за прошедшие месяцы 2015 года была представлена Ю.И. Ладыгиным, начальником управления инновационного развития (УИР). На обсуждение были вынесены проблемы, имеющиеся в рассматриваемой сфере. В результате решено рекомендовать УИР организовать деятельность Центра трансфера технологий и предложить пути заключения договоров через него, а также осуществить анализ результатов деятельности МИПов для понимания процесса выполнения намеченных показателей.

В следующем вопросе А.В. Вагановым были озвучены итоги осенней заявочной кампании в РНФ, ФЦП, РФФИ и РГНФ, показана оценка участия в этом процессе НИИ, лабораторий, центров и кафедр. Несмотря на положительную динамику, данная сфера деятельности до сих пор эффективно не используется коллективами сотрудников университета. В результате поступили предложения о продолжении проведения методических семинаров с целью повышения уровня подготовки и количества заявок на гранты научных фондов. Отдельно обсуждалась необходимость привлечения средств на проведение конференций.

По третьему вопросу выступил заместитель проректора по НИР С.В. Поспелов. Он представил к обсуждению Положение об инжиниринговом центре АлтГУ. Данный документ с небольшими поправками был рекомендован для утверждения на Ученом совете университета

По следующему вопросу А.А. Тишкин озвучил основные итоги организации и проведения Международного биотехнологического симпозиума. Основное внимание было уделено проблемам реализации этого крупного форума.

О результатах взаимодействия с предприятиями и организациями реального сектора экономики и реализации программы привлечения хоздоговорных средств сотрудниками факультета социологии и исторического факультета выступили ответственные за указанный вид деятельности Т.А. Мазайлова и О.И. Чекрыжова. В ходе обсуждения были озвучены отдельные предложения по налаживанию необходимой работы. Однако при этом низкой остается эффективность реализуемых мер. Практика подобных сообщений и обсуждений будет продолжена на следующих заседаниях ОНТС.

Далее А.Е. Пасека, начальник отдела охраны интеллектуальной собственности, сообщила об очередном этапе регистрации заявок на объекты интеллектуальной собственности в ФГУ ФИПС Роспатента.

В разном Е.В. Шелепова, начальник отдела информационно-технического обеспечения научно-образовательной деятельности, проинформировала о ежегодном краевом конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая», а Е.Д. Родионов представил результаты регистрации заявок на участие в международной конференции «Ломоносовские чтения на Алтае» в 2015 году. С рекомендацией к участию в публичном конкурсе на получение стипендии президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, выступила ведущий инженер сектора учебно-исследовательской работы студентов А.В. Черенкова. В результате была рекомендована кандидатура Т.О. Мурашко (и.о. зав. лабораторией НИИ биологической медицины). В заключение Н.В. Гончаровой для утверждения был представлен отзыв ведущей организации на диссертацию Елены Анатольевны Потаниной «Региональная Общественная палата как социальный институт гражданского общества современной России (на примере Мурманской области)», представленную на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0