Открытие Клуба любителей интеллектуального кино (КЛИК)

1 октября 2015 М.Г. Чурилов, преподаватель гуманитарного отделения Колледжа

28 сентября в актовом зале корпуса «С» стартовал 13-й сезон Клуба любителей интеллектуального кино под названием «Мыслить экраном!».

«Новая программа клуба посвящена режиссерам и фильмам, изменившим представление о привычных вещах во всем современном нам мире, – сообщает председатель клуба Вячеслав Корнев. –  Авторы кинокартин  предлагают свою теорию устройства общества и частей социального пространства: систем коммуникации, социальной иерархии, масс-медиа, моды, рекламы и т.п. Лозунг Жана-Люка Годара "Мыслить экраном!" – это не просто принцип настоящего умного и актуального авторского кинематографа. Мыслить экраном – значит, понимать и познавать непосредственно в зрительном зале, используя движущееся изображение для прямой стимуляции мозга, а не как приятное приложение к попкорну и кока-коле. Поэтому самое важное в Клубе любителей интеллектуального кино – это свободные "послематчевые"  дискуссии, обмен мнениями, обсуждение поставленных авторами фильмов проблем и вопросов. Пристегните ремни, интеллектуальное путешествие начинается!».

На открытии сезона присутствовали студенты групп  1347-сп и 1327-сп специальности «Дизайн (по отраслям)». Они смогли посмотреть фильм культового режиссера Луиса Бунюэля «Скромное обаяние буржуазии» 1972-го года. Организатором клуба  после переезда председателя КЛИКа Вячеслава Вячеславовича Корнева в Санкт-Петербург стал преподаватель гуманитарного отделения Колледжа Михаил Григорьевич Чурилов.

12 октября в 19:00 в актовом зале корпуса «С» (пр. Социалистический, 68а) любители интеллектуального кино могут познакомиться с лентой норвежского режиссера Йенса Лиена «Неуместный человек».