Научные проекты исторического факультета: Е.В. Тарасова

1 октября 2015 Исторический факультет
В 2015 году на историческом факультете Алтайского государственного университета реализуется 17 исследовательских грантов, поддержанных различными научными фондами России. Финансовые средства, предоставленные ученым ИФ, направлены на реализацию исследовательских проектов, проведение всероссийских конференций и комплексных археологических экспедиций.

Победителем основного конкурса проектов Российского гуманитарного научного фонда стала к.и.н. Елена Владимировна Тарасова.

Рассказывает Е.В. Тарасова:

«Анализ характера и устойчивости связей между миграцией и показателями социально-экономического развития имеет большую научную и прикладную значимость. Поэтому РГНФ поддержал наш проект "Внутрирегиональная миграция как фактор социально-экономической дифференциации муниципальных образований Алтайского края".
В рамках проекта впервые будет проведен комплексный анализ роли миграционных факторов в социально-экономическом развитии муниципальных образований Алтайского края. В ходе реализации проекта будут разработаны теоретико-методологические основы исследования внутрирегиональной (межмуниципальной) миграции как фактора социально-экономической дифференциации муниципальных образований, предложена методика оценки и прогнозирования внутрирегиональной (межмуниципальной) миграции и ее социально-экономических последствий для территорий региона, разработаны модели воздействия на условия социально-экономического развития муниципальных образований посредством управления внутрирегиональными миграционными потоками.
Глубину проработки поставленных исследовательских задач мы планируем обеспечить за счет комплексного использования методов статистического анализа, картографических и качественных социологических методов.
Разработанные в ходе реализации проекта подходы к оценке миграционных факторов внутрирегиональной дифференциации социально-экономического развития позволят органам государственной власти и местного самоуправления обеспечить соответствие тенденций пространственного развития Алтайского края стратегическим задачам государственной и региональной политики. 
Выявленные на основе анализа позитивного опыта регионов Российской Федерации и данных экспертного опроса модели воздействия на условия социально-экономического развития муниципальных образований посредством управления внутрирегиональными миграционными потоками могут быть использованы при разработке и реализации управленческих решений в сфере социально-экономического развития Алтайского края и его территорий.
В результате проекта будут опубликованы ряд статей, два аналитических доклада, монография и методические рекомендации по оценке  и прогнозированию внутрирегиональной миграции для органов государственной власти и местного самоуправления».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0