В АлтГУ состоялась настоящая «Осенняя феерия»

2 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
26 сентября в Центре культуры и просвещения Алтайского госуниверситета состоялся праздничный концерт «Осенняя феерия», посвященный юбилею музыканта – выдающегося педагога и продюсера, директора концертных программ ЦКиП Олега Степановича Мезенцева. Так сложилось, что концерт стал первым в новом концертном сезоне и, по сути, явился официальным его открытием.

Центральной фигурой мероприятия стал один из сыновей Олега Степановича, обладатель Гран-при и лауреат международных конкурсов музыкантов, скрипач-импровизатор Степан Мезенцев. Он специально приехал в Барнаул с концертной программой, чтобы поздравить отца с юбилеем и порадовать своим творчеством поклонников, собравшихся в концертном зале его Alma mater.

Однако Степан приехал не один, а с целой компанией выдающихся музыкантов и вокалистов, которые с удовольствием присоединились к творческим поздравлениям юбиляра. Среди них был и брат «танцующего скрипача» Сергей Мезенцев, который уже достаточно давно работает в составе ансамбля артистов Новосибирского театра оперы и балета «Бридж-квартет».

В роли ведущего выступил друг Степана Мезенцева Михаил Смолянников, органично вписавшийся в общий антураж «Осенней феерии». Артистичность и тонкое чувство юмора Михаила «разбавили» концертную программу и внесли нестандартную нотку между выступлениями артистов.

Следует отметить, что концерт собрал достаточно большое количество любителей инструментальной музыки разных возрастов. В их числе было немало представителей молодежи, причем встречались и совсем юные меломаны, которые проявили себя вполне серьезными и вдумчивыми слушателями.

Зрители были очарованы буквально с первых минут. Действо началось с блистательного выступления Степана Мезенцева. Аккомпанировал ему заслуженный деятель искусств, профессор АлтГУ С.М. Будкеев. Зрители слушали, затаив дыхание. «Классическое» отделение концерта завершилось произведением И.С. Баха в современной обработке.

Стоит отметить, что Степан Мезенцев был не единственным скрипачом на этой сцене. Кроме него волшебным звучанием этого благородного музыкального инструмента порадовала лауреат международного конкурса юных исполнителей Валерия Абрамова. Аккомпанировала юной скрипачке концертмейстер Г.П. Заварина.

Эстрадную ноту в концертную программу добавили вокальные виртуозы с «бабочками» из ансамбля артистов Новосибирского театра оперы и балета «Бридж-квартет». В режиме нон-стоп, в четыре голоса, они исполнили главные хиты группы «Любэ». Зрители были в восторге. Артистов проводили бурными и продолжительными аплодисментами.

Не менее радушно зрители встретили заслуженного артиста России С. Клокова, который удивил всех виртуозной игрой не только на баяне, но и на гармониках различной величины. Выступление талантливой вокалистки Екатерины Крекер под аккомпанемент клавиш Игоря Наумова стало логическим продолжением программы, добавив фольклорную ноту, которую подхватил экс-солист московской группы «Мистер икс» Эмиль Толкочеков. Эмиль буквально заворожил слушателей игрой на варгане и горловым пением. А затем он исполнил зажигательную песню «Космический рок-н-ролл», после чего на сцене появились Виталий Гуньков и Алексей Столбов с кавер-версией песен Сергея Фалитенка. А Андрей Скляров перенес зрителей в мир блюза.

Под занавес концерта зазвучала скрипка Степана Мезенцева, исполнившего композицию под названием «Дождь».

«Тяжело прожить первые семьдесят лет, потом, говорят, будет легче. Я считаю, что легко жить только тогда, когда есть мечты, планы на будущее. Ты их осуществляешь, стараешься, вот тогда – жизнь. Но когда вдруг отступают на задний план все мечты и начинается подсчет собственных достижений – это смерть», – эти мудрые слова юбиляра и стали последним аккордом «Осенней феерии».

С юбилеем, Олег Степанович!

Евгения Скаредова, «За науку»

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0