Турслет АлтГУ – 2015, или Географов ничто не остановит!

6 октября 2015 Текст: Виктория Красникова, Алексей Астрелин
Фото: Валерия Миронычева, Анастасия Жибинова, Марина Владимировна Танкова
Пресс-центр ГФ
В воскресное утро 4 октября состоялся туристический слет АлтГУ в ленточном бору на реке Барнаулке, организаторами которого выступили Турклуб АлтГУ и географический факультет.

Стартовая поляна, на которой уже стояла большая палатка – кают-компания и развевались флаги, к 10:30 утра наполнилась любителями спортивного туризма. Более 50 студентов разных факультетов, несмотря на штормовое предупреждение, решили провести этот выходной с пользой для здоровья!

На протяжении нескольких часов ребятам, как истинным географам, нужно было преодолевать природные препятствия различной сложности. Перед началом соревнований Андрей Григоренко, один из постановщиков трассы, студент 4 курса ГФ, провел инструктаж и показал порядок прохождения всех этапов дистанции.

Трасса оказалась непростой для новичков. Участникам предстояло преодолеть 7 этапов, для прохождения каждого из которых приходилось продемонстрировать силу духа, ловкость, а также хорошую физическую подготовку.

Как говорится, «У природы нет плохой погоды»! Кто, как не участники, знает про это! Объявили начало соревнований. Отступать некуда. А ветер только и ждал своего старта. Сначала прошел личный зачет – участники «работали сами на себя». Не обращая внимания на дождь и ветер, они бежали, падали, вставали и снова бежали. И ничто не могло остановить их стремление к победе!

Тем временем болельщики, пришедшие поддержать свои команды в столь ненастную погоду, делали бутерброды и заваривали горячий чай.

Как только первый участник добрался до самого сложного этапа – «навесной переправы», где пришлось преодолевать расстояние между берегами реки Барнаулки по натянутым веревкам, порывы ветра стали необычайно сильными, что усложнило и без того нелегкую трассу. Но все ребята героически справились со своей задачей.

Долгожданный финиш – и участники присоединяются к болельщикам, с удовольствием едят приготовленные бутерброды и пьют горячий чай – ведь это все, что им нужно!

Итак, личный зачет завершен, все участники преодолели испытания. Своими впечатлениями с нами поделилась первая из стартовавших девушек – Катя Зуева, студентка 951А группы.

«В сегодняшних соревнованиях мне понравилось все, даже погода, а особенно сам процесс участия. Дистанцию преодолевать было несложно, единственной трудностью для меня оказались спуски и подъемы, так как они совершались при помощи прусиков. Я занимаюсь спортивным туризмом уже 4 года и обязательно буду продолжать это делать».

Наступил второй этап соревнований – командный зачет. Сила командного духа охватила всех присутствующих. Болельщики одинаково дружно поддерживали всех ребят. А вот как высказалась о соревнованиях одна из болельщиц – Настя Гришанова, студентка 952 группы:

«Я ни капли не жалею, что пришла на эти соревнования, хотя и не участвую в них. Мне все нравится, даже погода. На протяжении всего дня я разношу участникам и судьям бутерброды и чай. А наш чай – самый вкусный!»

Подготовка к последнему этапу завершена, и первая команда выходит на старт. Ребята сразу демонстрируют отличное время прохождения дистанции, усложняя задачу идущим за ними соперникам.

Погода ухудшается: начинается дождь, порывы ветра становятся все более сильными, но ребята пытаются показать лучший результат, несмотря ни на что. И вот к финишу приходит последняя команда. Соревнования завершены, осталось только подвести итог. Судьи принимаются за обсуждение результатов – добавляют «штрафные» секунды за допущенные ошибки. Теперь остается только огласить результат.

Среди девушек места распределились следующим образом: третье место заняла Юлия Антропова (3 курс), второй стала Ольга Васильева (3 курс), победила Екатерина Зуева (1 курс).  В мужском зачете Николай Журавлев (1 курс) показал третий результат, Евгению Безродному (2 курс) досталось «серебро», а победителем стал Антон Анисимов (2 курс).

В командном зачете команда «Азия» стала бронзовым призером, «серебро» – в руках у «Виктории», а пальма первенства закрепилась за командой с величавым названием «Гаврики»!

Желаем ребятам удачи в дальнейших испытаниях! Еще с одним они справились на «отлично»! Все участники остались довольны прошедшими соревнованиями. Надеемся, что они обязательно будут принимать участие в жизни Турклуба АлтГУ.

Большое спасибо хочется сказать всем, кто пришел. Хочется отметить наших первокурсников: это дружелюбные, веселые и смелые ребята. Мы рады, что вы с нами! Поддержка болельщиков была бесценна: обогрели, напоили, накормили. Стоит терпеть погодные ненастья ради такой дружественной атмосферы, где каждый готов прийти на помощь другу!

Е.В. Мардасова, заместитель декана ГФ по ВиВР и ЗО:

«В этом году турслет прошел в ненастную погоду, к тому же постановщики трассы создали условия реального туристского похода, организовав навесную переправу через р. Барнаулку. И даже в таких непростых условиях студенты первого курса ГФ показали умение добиваться цели, выдержку и силу командного духа!

Слова благодарности выражаю постановщикам трассы Андрею Григоренко и Евгению Слажневу, судьям на этапах Александру Маслову, Илье Синявскому, Ивану Костюку, Марии Гулевской, Елена Голядкиной, преподавателям Наталье Геннадьевне Прудниковой, Наталье Михайловне Легачевой, Марине Владимировне Танковой и Андрею Викторовичу Дуднику . И благодарим спортивный клуб альпинистов "Восхождение" за помощь в предоставлении снаряжения!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0