Географический факультет снова с победой!

6 октября 2015 Текст: Ярослав Поляков
Фото: Алена Зуева
Пресс-центр ГФ
3 октября 2015 года в АлтГУ состоялись соревнования по спортивному ориентированию.

В 9 часов утра на лыжной базе Алтайского государственного университета  начались сборы участников. В 10 часов отряд спортсменов численностью в сорок пять человек двинулся в бор. Дорога была совсем недолгой, а Елена Анатольевна Бояркина, преподаватель кафедры физического воспитания, показывала путь. Точкой назначения стала окраина ленточного на границе с Нагорной улицей.

Там ребят ожидал Дмитрий Першин – главный судья соревнований, мастер спорта России по спортивному ориентированию. Он объявил правила участникам и разъяснил все их обязанности в рамках состязания.

Старт проходил  с периодичностью в пару минут. Когда все участники стартовали, у нас появилась возможность поговорить с организаторами. Дмитрий и Елена – совсем молодые спортсмены, но умудренные и опытом и победами – рассказали все о спортивном ориентировании.

«В этом году мы решили провести индивидуальный зачет, – рассказывала Елена, – так как это отвечает классическим правилам. Участники, так сказать, сами "куют свою победу", и все зависит от их личного умения».

«Да, в отличие от прошлого года, – продолжал Дмитрий, – когда мы проводили соревнования между целыми командами, в этом году все стало сложнее и правильнее. Соревнования прошлого года проводились больше в целях популяризации и ознакомления, тогда как в этом году большая часть участников уже имеет опыт в этом виде спорта».

Говоря о популярности данного вида спорта в России, Дмитрий отметил, что спортивное ориентирование набирает обороты как в Алтайском крае, так и в целом по стране. Хотя мировыми лидерами в этой области являются скандинавские спортсмены (так же как и скандинавские соревнования бывают самыми масштабными – «до десятка тысяч участников», по словам Дмитрия), Россия имеет большие шансы на мировых соревнованиях.

Победителями среди юношей стали: Максим Апарин – 1 место, представитель географического факультета; Роман Чернусь – 2 место, ФМИ и ИТ; Александр Маслов – 3 место, представитель географического факультета.

Среди девушек в тройке финалисток оказались: Полина Белкова – 1 место, факультет социологии; Алена Павина – 2 место, юридический факультет; Дарья Булочникова – 3 место, географический факультет.

Все призеры получили заслуженные награды, а кубок по спортивному ориентированию отправился к своему победителю – на географический факультет!

В заключение хочется поблагодарить географов за столь качественное выступление и пожелать добиваться высоких результатов и в дальнейшем. Для нашего факультета такие победы – большая радость, и еще большая радость – находиться рядом с победителями.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0