Активисты колледжа, объединяйтесь!

6 октября 2015 Д. Мельман, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

27 сентября в барнаульском антикафе «Три кита» прошла школа актива Колледжа АлтГУ.

Данное мероприятие было проведено для культоргов, спорторгов, глав НСО групп, а также для ребят-волонтеров нашего колледжа и было направлено на сплочение студенческого актива для дальнейшего успешного взаимодействия. На протяжении всего дня с ребятами работали студенты старших курсов кафедры психологии и педагогики АлтГУ,  а также самые активные и инициативные ребята нашего колледжа.

Мне посчастливилось попасть в группу с ребятами-культоргами. Главными у нас были Софья Романова, студентка  факультета психологии и педагогики, и Дмитрий Репетун, который является тьютором колледжа. Ребята очень умело построили общение всей группы, благодаря чему мы нашли общий язык и очень скоро начали общаться без стеснения. Сами ребята говорят, что главным в их деятельности являлось командообразование, они отмечают, что с помощью проводимых тренингов планируется наладить общение в группе, а также выявить лидера. Все это получилось.

Илья Жданов (тьютор Колледжа АлтГУ) и Оля Баронская (студентка  факультета психологии и педагогики) занимались с командой НСО, ребята проводили похожие игры и тренинги,  с помощью которых им удалось быстро познакомить ребят друг с другом,  а также создать уютную атмосферу во всем коллективе. Ребята рассказали, что им очень нравится подобная практика, а когда им предложили поучаствовать в данном мероприятии, они с радостью согласились, ведь это большой вклад в копилку собственных достижений и умений.

Виктория Яровая (студентка  факультета психологии и педагогики) занималась с волонтерами, и потому перед ней стояла особенная задача – тренировать у ребят стрессоустойчивость в различных ситуациях для подготовки к Фестивалю науки. Она даже назвала этот тренинг «Мини-стресс». Вика проводила различные игры на распределение, переключение внимания. Особенностью таких игр является многозадачность. По итогам проведения тренинга Виктория отметила, что все ребята – очень  яркие и активные личности.

Работой со спорторгами занимались Валерия Аразмедова (тьютор Колледжа АлтГУ) и Иван Замятин (студент факультета психологии и педагогики), которые готовили главных спортсменов нашего колледжа к предстоящей «Зарнице». Ребята поделились тем, что эта работа им показалась очень интересной, и в первую очередь это объяснялось тем, что ребята любят спорт, и, когда студентов-первокурсников пригласили поработать со спорторгами, они без раздумий согласились.

Марина Валерьевна Шамардина, преподаватель кафедры психологии и педагогики и ответственная за профориентационную работу на факультете, пояснила, что данное мероприятие было создано для объединения всех групп, выявления лидера и командообразования. Подобные тренинги способствуют накоплению коммуникативного опыта для всех – как для ведущих, так и для участников.

Владислав Генрихович Залевский, руководитель службы тьюторов АлтГУ, курирующий данное мероприятие в методическом плане, рассказал, что основная организационная нагрузка была возложена на студентов. Важен именно процесс общения между старшими и младшими курсами, общение ребят с разными интересами, благодаря этому идет обмен интересной информацией и хорошим настроением.

Все участники узнали о специфике своей деятельности в студенческом активе чуть больше и еще сильнее влились в дружный коллектив колледжа.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0