Географический факультет стал победителем в Кубке АлтГУ по спортивному ориентированию

7 октября 2015 Дмитрий Першин

Данные соревнования проводятся по инициативе спортивного клуба «Университет» уже второй год подряд. Однако на этот раз организаторы существенно изменили формат проведения в сторону некоторого усложнения и соответствия общепринятым международным правилам соревнований по ориентированию.

Участники отправлялись на дистанцию с раздельного старта, что требовало от каждого спортсмена показать его индивидуальное мастерство в работе с картой и физическую подготовку. Дистанция соревнований планировалась судьями с учетом самой разной подготовки участников, дабы создать определенные сложности подготовленным спортсменам и не создавать чрезмерных сложностей для новичков. Юношам предстояло в правильном порядке преодолеть 1,7 км с 10 контрольными пунктами. Дистанция девушек была чуть меньше – 1,1 км с 8 контрольными пунктами.

На радость участникам и судьям, в этот день погода не подвела и подарила возможность всем насладиться как соревнованиями, так и просто возможностью побыть в прекрасном осеннем лесу.

У юношей ожидалась нешуточная борьба за места в тройке сильнейших. Самым первым из участников на дистанцию ушел представляющий ГФ Максим Апарин, мастер спорта по ориентированию, считавшийся одним из главных фаворитов. С дистанцией он справился менее чем за 10 минут, что, однако, было больше заявленного времени победителя (8 минут).

«Я ошибся на 7 контрольном пункте. Там оказалась сложно на скорости заметить яму, заросшую кустами, в которой стоял пункт. Потерял там, наверное, больше минуты, больше ошибок по дистанции не было», – поделился Максим после финиша.

Отметим, что больше никто из юношей не смог «разменять» 10 мин на прохождение дистанции и Максим, несмотря на определенную потерю времени, стал победителем. Хорошие шансы побороться за второе место были у еще одного представителя ГФ показать – Александра Маслова, однако он еще на старте допустил досадную оплошность, оставив в стартовом створе личную карточку участника (используется для отметки на контрольном пункте), для чего пришлось за ней возвращаться и терять время, что отодвинуло его на третье место. Подобные инциденты показывают, насколько в ориентировании необходимо сохранять концентрацию еще до самого выхода на дистанцию. Второе же место в итоговом протоколе занял представитель ФМиИТ Роман Чернусь, которому удалось пройти дистанцию быстро и без крупных ошибок.

У девушек, по традиции, результаты соревнований очень непредсказуемы. Кроме этого, вмешались и негативные обстоятельства. Один из контрольных пунктов был поврежден кем-то, по всей видимости, из случайных отдыхающих. Ориентирование, к сожалению, не застраховано от подобных происшествий, и это тоже внесло некоторую путаницу для участниц.

Наиболее быстрой на дистанции оказалась представительница ФС, КМС по спортивному ориентированию Полина Белкова:

«На дистанции ошибок не допустила, небольшую путаницу внес только пункт, где не было компостера для отметки, а так все отлично».

Второе и третье места, возможно, несколько неожиданно, заняли Алена Павина (ЮФ) и Дарья Булочникова (ГФ). Девушки смогли опередить даже более опытных участниц, у которых в этот день возникли определенные проблемы с прохождением дистанции.

В командном зачете очень сильно выступил географический факультет, безоговорочно победив. Шутка ли, из четырех участников, которые идут в зачет от команды, у географов самое низкое место – четвертое! Второе место, за счет ровного выступления всех участников, заняла  большая объединенная команда исторического факультета и факультета искусств. Третье место поделили сборные биологического и химического факультетов. Химики, между прочим, будучи прошлогодними победителями, продолжают оставаться в лидерах и показывать высокий спортивный уровень.

Хочется сказать большое спасибо всем, кто принял участие в соревнованиях. Среди участников были и опытные спортсмены, и новички, решившие проверить себя и свои способности ориентироваться в сложной ситуации. Очень хочется надеяться на то, что ориентирование в АлтГУ продолжит развиваться, соревнования будут становиться все более массовыми, а их организация непременно улучшаться.

Организаторы соревнований выражают благодарность судье первой категории Ивану Пустовойтову за помощь в постановке дистанции и проведении старта, а также Федерации спортивного ориентирования Алтайского края за предоставленное оборудование. 

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0