АлтГУ приступил к строительству нового общежития

7 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 7 октября, представители администрации АлтГУ во главе с ректором С.В. Землюковым посетили строительную площадку нового общежития.

7 октября начались работы по строительству нового общежития АлтГУ на 1000 койко-мест. Еще несколько дней назад здесь был пустырь, заваленный строительным мусором и поросший кленом и бурьяном. Три года руководство вуза вело борьбу за этот участок, находившийся в федеральной собственности. В итоге идея строительства общежития была поддержана Министерством образования и науки РФ и губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным, что сыграло решающую роль в закреплении участка за АлтГУ. И вот сегодня строительную площадку, расположенную по адресу: ул. Червонная, 5, с утра огласил шум работающих тракторов и подъемного крана.

Рабочие Горэлектросети начали перенос трансформаторной подстанции, питающей микрорайон, на другой участок, чтобы обеспечить расчистку и выравнивание площадки под строительство. А уже 8–9 октября генподрядчик, барнаульская компания ООО «Стройсиб», начнет подготовительные работы, необходимые для возведения фундамента будущего здания. Два корпуса – в 14 и 16 этажей, более 1000 койко-мест, столовая, спортивный зал, помещения, специально оборудованные для студентов с ограниченными возможностями, – таким станет новое общежитие университета, сдача под ключ которого ожидается в мае 2017 года. Оно станет самым высоким студенческим общежитием Барнаула.

Ректор АлтГУ С.В. Землюков, проректор по экономике и стратегическому развитию А.И. Корчагин, проректор по безопасности и общим вопросам О.Ю. Ильиных утром 7 октября посетили стройплощадку и ознакомились с ходом работ. Здесь же, на месте, был очерчен круг ближайших задач: вывоз мусора, вырубка кустарника, постройка ограждения, подведение электрокабеля, водоснабжения. Интересно, что на крыше одного из близлежащих домов уже установлена веб-камера: согласно требованиям Министерства образования и науки РФ процесс возведения объекта должен быть доступен контролирующим органам в режиме реального времени.

С.В. Землюков так прокомментировал увиденное:

«Завершился большой подготовительный этап, результатом которого является начало строительства общежития Алтайского госуниверситета. Несомненно, для университета это серьезный прорыв! Напомню, что за последние 20 лет развития вуза это первое крупное строительство, которое обещает решение жизненно важной проблемы для АлтГУ – недостаток мест в студенческих общежитиях. Сегодня, к сожалению, общежитием обеспечены только 28% студентов от всех нуждающихся. До 2013 года у нас было только 3 общежития в общей сложности на 900 койко-мест. Затем АлтГУ передали еще одно общежитие на 300 мест по улице Эмилии Алексеевой, 6. Итого 1200 мест мы имеем на сегодня. И вот теперь начато строительство общежития еще на 1000 с лишним мест! Это позволит решить многие вопросы, связанные с приемом студентов из других регионов России и, конечно, студентов из-за рубежа: Китая, Монголии, Индии. Сегодня к нам готовы приехать сотни студентов, которых мы, увы, не можем принять из-за отсутствия мест в общежитии. Несколько лет назад мы разработали проект семнадцатиэтажного общежития на Социалистическом проспекте всего на 300 койко-мест. Его нельзя назвать удачным, но тогдашняя привязка к куцему земельному участку около корпуса "С" не позволяла создать иной проект. Новый, просторный участок в центре города, недалеко от проспекта Ленина, сделал возможным реализацию более масштабного проекта здания.

Хочется отметить, что предварительный этап – разработка проектно-сметной документации, выделение участка, включение в федеральную целевую программу, финансируемую Минобром, – это результат совместной работы всех, кто поддерживает Алтайский государственный университет. Это и заместитель председателя Государственной думы С.И. Неверов, и губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, и в целом Администрации края и города Барнаула. Это наша общая победа! Но в первую очередь это заслуга сотрудников административно-хозяйственного управления университета и лично проректора по безопасности и общим вопросам О.Ю. Ильиных. Именно на их плечи легла вся организационная и техническая работа по доведению проекта до стадии аукциона!»

А вот что сказал сам О.Ю. Ильиных:

«Как только участок был передан университету, мы начали разработку проекта. Почти два года ушло на его подготовку, экспертизу, защиту и утверждение в Министерстве, ожидание результатов аукциона по выбору генподрядчика. Уже завтра, 8 сентября, мы подписываем с ним госконтракт, и строители сразу же приступят к расчистке площадки. Объем работ большой, до конца года нужно сделать многое. Будем надеяться на лучшее!»

Предполагается, что торжественная церемония закладки символического первого камня будущего здания университетского общежития состоится на следующей неделе.


поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0