Фестиваль науки: рисуем необычное подручными средствами

10 октября 2015 Т. Екшибарова, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

9 октября Алтайский государственный университет уже в который  раз распахнул свои объятья и встретил всех желающих посетить мастер-классы Фестиваля науки. Этот большой и интересный проект охватил все корпуса университета и представлял собой самые различные направления гуманитарных и естественных наук.

В рамках фестиваля науки уже второй год силами студентов Колледжа АлтГУ проводится Фестиваль творчества. Количество «творческих уроков» в корпусе «Д» было настолько велико, что разбегались глаза от всего увиденного. На каждом этаже можно было найти что-то интересное для себя и научиться чему то новому.

Хотелось остановиться буквально в каждом кабинете и принять участие во всех мастер-классах, но эти творения требуют усилий, а самое главное – времени, так что полностью погрузиться в творческий мир, конечно, не удалось.

Но зато мне удалось узнать много интересного о печатной графике, о ее секретах и всех ее тонкостях в искусстве, а, чтобы участники смогли почувствовать себя в роли мастеров, им предложили самим попробовать  нарисовать что-либо на листе бумаге. Если честно, то это оказалось не так просто. На самом деле это очень кропотливая работа, которая требует тонкости, аккуратности, ну и, конечно, большой фантазии.

А чтобы нам было не так сложно выбрать тематику, в качестве примера ведущие показывали работы барнаульских художников и даже документальный фильм.

В мастер-классе принимали активное участие ученики художественной школы, которые с невероятным интересом слушали об истории этого художественного искусства и старались повторить работы мастеров, представленные нашими студентами. Прямо на наших глазах студентка факультета искусств нарисовала  на планшете рисунок с помощью зубной щетки, обычной губки, кисточки, чернильной ручки и многих других материалов, и у каждого была возможность самому попробовать нарисовать что-то необычное вполне обычными и подручными средствами.

Ну а кто уже доделал свои работы в графическом стиле, мог сесть за соседний стол и на стекле рисовать масляными красками. Но здесь опять же был нюанс – рисунок на стекле обрабатывался специальным раствором, и, если наложить сверху обычную бумагу и провести валиком, то рисунок перейдет на лист. Интересно? Тогда с нетерпением ждем! Двери университета всегда открыты для вас.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0