Историческое событие

4 июня 2001
В пятницу актовый зал АГУ сотрясался от аплодисментов, приветственных возгласов и смеха историков, международников и архивистов. "Узники замка ИФ" отмечали "День историка", переименованного с легкой (?) руки декана в "День исторического факультета".

Отказавшись от модного нынче формата праздников - шоу с кардебалетом и запредельно громкой музыкой, историки только выиграли. Теплый факультетский вечер, собравший студентов, аспирантов, преподавателей и выпускников, удался. Шутили на своем профессиональном языке, подкалывали активистов факультета и профессоров, посвящали танец кафедре востоковедения. Преподаватели в этот вечер уже не воспринимались злобными Церберами, им с удовольствием подпевали и подтанцовывали.

Подарков и сюрпризов было предостаточно. Специально для кафедры иностранного языка ИФ было продемонстрировано чудо - студентка, говорящая и даже поющая на английском языке, выпускники традиционно получили вкусный тортик, не менее вкусный образец кондительского искусства получила команда преподавателей, победившая в факультетском КВН. Особо стоит отметить выступление стайки "киндер-сюрпризов" (то бишь детей выпускников истфака) с трогательной песней.

Однако апофеозом праздника стало испытание первокуров. Долго замдекана Ольга Алексеевна Аршинцева упрашивала выйти молодежь на сцену. Смелыми оказались всего лишь пятеро. Смелость и ловкость нужно поощрять. Те, кто выиграл в старинной игре "Займи стул", стали обладателями ОГРОМНОЙ халявы. Юля Полищук из 103 группы получила из рук самого Сергея Васильевича Цыба зачет по хронологии, а Павел Кулешов из 104 группы - зачет по истории международных отношений у Евгения Павловича Глушанина. Только историки поймут, как счастливы были двое первокурсников. Они, не веря своей удаче, тут же сбегали за зачетками. Не меньше 400 человек стали свидетелями исторического подписания зачеток халявщиков.

Студенты в долгу не остались - провели опрос, выявив самых - самых - самых.

• Самым любимым преподавателем 2001 назван Е.П. Глушанин
  • Самым лояльным - Ю.М. Гончаров
  • Самым справедливым - О.А. Аршинцева
  • Самым строгим - А.П. Анашкин
  • Самым внимательным - Л.В. Монина
  • Самым веселым - А.Б. Шамшин
  • Самыми красивыми признаны Ю.Г. Чернышов и Н.П. Паршукова

Отдельное голосование проводилось по номинации "Самый большой и добрый". 4 место здесь занял В.А. Скубневский, бронзу завоевал С.В. Неверов, серебро - А.Б. Шамшин. И на верхнюю ступеньку пъедестала, как всегда заслуженно, взошел декан исторического факультета В.Н. Владимиров.

Спляшем, Пэгги, спляшем!