Полиотдых

6 июня 2001
С 10 по 25 июля сто школьников разных национальностей соберутся в образовательно-оздоровительном центре “Алтай” под Бийском. Проект «Поликультурный лагерь» координируют Лига студентов АГУ и комитет администрации Алтайского края по образованию при финансовой поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса).

Все, кто поедет в поликультурный лагерь “Малые народы Алтая – 2001”, прошли конкурсный отбор под девизом “Два родных языка – две культуры” еще в апреле-мае этого года. Участникам было предложено несколько тем творческих работ: “История моей семьи”, “История моего народа”, “Роль языка в моей жизни” и др. Надо сказать, что работы приходили отовсюду, ребята присылали даже видеоматериалы.

Две недели поликультурной жизни расписаны от и до. В программе лагеря -совершенствование знания иностранных языков, защита творческих работ, знакомство детей с Internet (т.к. большинство - учащиеся сельских школ), приобщение к культурам разных национальностей. Большой упор делается на то самое толерантное отношение к культуре, о котором сегодня так много говорят. Работать со школьниками будет опытный педагогический отряд из Рубцовска под началом руководителя рубцовского филиала Лиги студентов АГУ Виталия Машукова.