Профилактическая акция «Сигарету на конфету»

13 октября 2015 Екатерина Крючкова
Факультет социологии

В начале октября состоялась профилактическая акция «Сигарету на конфету». Организовал ее волонтерский центр АлтГУ «Свой» совместно с волонтерским центром АлтГАКИ. В составе волонтеров оказались и студенты социологического факультета.

Участников акции разделили на команды, раздали конфеты и пакеты и отправили в прямом смысле на все четыре стороны.

По задумке, студенты должны были вежливо предлагать курящим людям обменять их сигарету на конфету, а в случае отказа спокойно уходить. Но наша команда состояла из будущих социологов. Поэтому иногда смехом, иногда добрым словом и похвалой, а иногда шуточной угрозой они старались найти индивидуальный подход к курящему человеку.

К сожалению, не все прохожие были готовы расстаться с сигаретой. Но даже в их глазах акция получила одобрение. А это уже шаг к успеху.

Дария Лущик, студентка факультета социологии, группы 1044:

«Люди по-разному реагировали на наше предложение обменять сигарету на конфету. Многие говорили, что мы молодцы. Но были и те, кто говорил, что сигареты слишком дороги, чтобы менять их на конфету.
Суть акции была в том, чтобы показать людям, что волонтерство – это совсем не просто. И многие добровольцы поняли, что, когда вам говорят что-то грубое или обидное, важно улыбнуться. Как говорится, улыбка и смех всегда сбивают с толку грубых людей.
Акция прошла очень хорошо. Студенты АлтГУ познакомились и наладили контакты с волонтерским центром АлтГАКИ, укрепили дружбу между колледжем и университетом и к тому же весело провели время».

Акция проводится второй раз.
Было собрано около 70 сигарет.
Всего в акции приняло участие 33 человека.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0