Мест в аспирантуре будет больше

7 июня 2001
Проректор по научной работе В.В. Поляков вернулся из Министерства образования РФ. По его словам, необходимо было обсудить три вопроса: материалы научно-технического совета Министерства Образования, план приема в аспирантуру и докторантуру, а также провести дирекцию программ, которые ведет АГУ.

Министерство образования утвердило план контрольных цифр по приему в аспирантуру и докторантуру в АГУ, которые теперь составляют 159 и 19 мест соответсвенно. Аспирантских мест на 11 больше, чем в прошлом году. Виктор Владимирович привел следующие данные: по набору в докторантуру АГУ находится на 5-7 месте из 318 вузов России, а если исключить Московские и Санкт-Петербургские - на 2-4; по аспирантуре - на 27 месте (без Москвы и Санкт-Петербурга - на 15).

Внутри университета места будут распределяться в июне. При этом будет учитываться решение Ученого Совета АГУ, эффективность защит диссертаций (процент защитившихся в срок). Количество докторов наук на факультете тоже будет играть свою роль.

Кроме того, Всероссийская Аттестационная Комиссия утвердила новый диссертационный совет по специальности "Искусствоведение" под руководством Т.М. Степанской, единственный в Сибирском регионе.