Синтез творчества и науки

13 октября 2015 Факультет искусств
Всероссийский Фестиваль науки – 2015 в Бар –науле прошел в особом формате. Его торжественное открытие состоялось на  главной площадке фестиваля – сцене Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина, где были представлены последние научные и творческие достижения.

Яркий проект, где органично соединились современные технологии и творческий подход, представил Алтайский государственный университет. Одновременно на сценической площадке блистали виртуозные скрипачки, студентки факультета искусств по направлению «Искусство концертного исполнительства» Инна Ивдра, Диана Астраханцева и демонстрировалась коллекция моделей одежды от художников-стилистов АлтГУ с элементами традиционной росписи «гжель». Научно-технический  подход к решению коллекции представили студенты и преподаватели физико-технического факультета.

Синтез музыки, стиля и технического процесса еще раз доказал, что «физики и лирики» гармонично дополняют друг друга. Феерия на сцене состоялась благодаря великолепным и талантливым педагогам – профессионалам своего дела. Творческим вдохновением скрипичного дуэта стал профессор Александр Георгиевич Россинский. Коллекция «Сonfluens»(слияние) задумана, отшита и расписана под руководством ведущих преподавателей факультета искусств по направлению «Искусство костюма и текстиля» Оксаной Александровной Бацыной и Наталией Владимировной Францевой. Неоновый эффект в костюмах достигли физики под  руководством  Александра Викторовича Калачева.

Формула успеха проекта заключалась в следующем: 110 ДЕЦИБЕЛОВ ЗВУКА И 1000200 СЫГРАННЫХ НОТ + 55 М ТКАНИ И 1,5 КГ АКРИЛОВОЙ КРАСКИ + 5000 СВЕТОДИОДОВ = «СONFLUENS»

Стоит отметить, что на этой же площадке были прочитаны лекции ведущих российских ученых:

• Юрия Андреевича Васильева – актера, режиссера, театрального педагога, заслуженного деятеля искусств России, профессора Санкт-Петербургской академии театрального искусства, кандидата искусствоведения, действительного члена Петровской академии наук и искусств;
  • Владимира Георгиевича Сурдина – российского астронома и популяризатора науки, старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга, доцента физического факультета МГУ.

Финансовую поддержку оказали Лига студентов АлтГУ и управление ВиВР.
Только так – вместе, в едином творческом подходе достигается высокий результат.