Встреча представителей Лиги студентов АлтГУ с Е.С. Аничкиным

13 октября 2015 Елизавета Качесова, пресс-центр Лиги студентов
На минувшей неделе прошла встреча членов исполнительного комитета Лиги студентов АлтГУ с первым проректором по учебной работе Евгением Сергеевичем Аничкиным.

На встрече были вынесены на обсуждение вопросы, которые действительно волнуют студентов и могут быть решены только в месте с руководством университета. Самыми жаркими из обсуждаемых тем стали вопросы о стипендиях и о БУП «Озеро Красилово».

В частности, относительно базы было отмечено, что в перспективе она будет разгружаться от учебных практикза счет других развивающихся баз университета. Это позволит проводить больше мероприятий по внеучебной деятельности на данной площадке.

Важным и животрепещущим стал вопрос о возможности перехода студентов, занимающихся наукой, на индивидуальный план обучения. Е.С. Аничкин прокомментировал этот вопрос так

«Даже если студент занимается наукой серьезно, не всегда есть необходимость перевода на индивидуальный план. Существует масса поощрений и возможностей, начиная с ПГАС и заканчивая грантами на поездки за границу. Если будет прослеживаться массовая тенденция к подобной форме обучения, то следует производить переводы на системной основе. В противном случае все вопросы легко решаются в индивидуальном порядке».

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено вопросу о Студенческом совете по качеству образования. Нельзя было не отметить участие студенческого совета, под эгидой которого были созданы и ныне работают комиссия по оценке качества образования и комиссия по оценке социокультурной среды. Сформированные из студентов разных факультетов, комиссии уже провели проверки в общежитиях и столовых нашего вуза. В перспективе планируется еще не один рейд студентов-ревизоров по инфраструктурным объектам АлтГУ.

Кроме основных вопросов, вынесенных в повестку, студенты могли задавать любые интересующие их вопросы. В ходе встречи образовалось плотное коммуникативное пространство, которое способствовало открытой, живой и, главное, продуктивной беседе. Благодаря возможности проведения встреч подобного формата руководство вуза и студенчество общаются на одном языке и тем самым достигают наибольшего понимания.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0