Вице-губернатор Виталий Снесарь познакомил участников Школы «Алтай-Азия» с гостеприимным Алтайским краем

14 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском государственном университете состоялась встреча участников Международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай-Азия» с заместителем губернатора Алтайского края, председателем Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ Виталием Владимировичем Снесарем.

Во встрече приняли участие представители 13 государств. Помимо российских участников школы это были молодые исследователи из Японии, Южной Кореи, Пакистана, Шри-Ланки, Индии, Лаоса, Монголии, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистан и Узбекистана.

Виталий Владимирович начал знакомство с многонациональной делегацией школы с приветствия от имени губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина и администрации региона. Он рассказал молодым ученым о территориальных, политических и экономических особенностях Алтайского края, приоритетных программах, реализуемых регионом, международном сотрудничестве и основных тенденциях его социально-экономического развития.

«Алтайский край – это многонациональный регион, где, несмотря на различие культур и конфессий, сохраняется спокойная, продуктивная и выгодная для взаимодействия конструктивная обстановка. Во многом этому способствуют высшие учебные заведения края. В частности, в последние годы серьезно и качественно в этом направлении работает Алтайский госуниверситет, организуя всевозможные международные конференции и форумы, увеличивая число иностранных студентов. На территории края, в городе-курорте Белокурихе, мы также ежегодно проводим международный молодежный форум АТР, объединяющий более 1,5 тысяч молодых людей из 50 стран мира, участниками которого мы будем рады видеть и всех вас!» – подытожил ознакомительный рассказ о регионе Виталий Владимирович.

Диалог с алтайским вице-губернатором начал представитель Индии Пратамеш Макрант, который задал вопрос о планах по сотрудничеству Алтайского края с его государством, в частности в сфере образования.

«Мы подписали соглашение о сотрудничестве между руководством нашего региона и индийского штата Гуджарат, а в начале этого года приняли участие в большом фестивале, проходившем на его территории, – уточнил Виталий Снесарь. – В образовательном плане установлены связи индийских вузов с нашим медицинским университетом. Кроме того, о серьезности наших намерений в поддержании связи с Индией говорит тот факт, что в крае установлен памятник Николаю Рериху – известному ученому и общественному деятелю, сделавшему многое в плане укрепления российско-индийских отношений. Ответное слово за представителями индийского образования!»

Многих участников школы интересовал уровень сотрудничества Алтайского края с их государствами, какие совместные проекты реализуются, какие инновационные программы медицинского, оздоровительного и туристического направления готов предоставить своим гостям регион, какую социальную поддержку выпускникам университетов оказывает администрация.

Представительница Киргизии Аида Исаева задала Виталию Владимировичу вопрос о разработке вузами региона инновационных проектов, которые поддерживает администрация края.

«У нас есть серьезная научная база для развития биотехнологий. И здесь весомый вклад внес и вносит именно Алтайский государственный университет, а администрация региона оказывает ему в этой работе базовую поддержку. Так, например, в следующем году мы планируем получить от ученых АлтГУ конечный продукт в сфере разработки новых лекарственных форм и медицинских препаратов, – подчеркнул Виталий Снесарь. – В крае также существует хорошая сырьевая база для производства биологически активных добавок, спортивного питания, работает несколько предприятий, занимающихся их производством».

Отвечая на вопрос представительницы Пакистана Белы Кхан о возможности организации Администрацией Алтайского края программ студенческого обмена между вузами региона и Университетом города Пешавар, Виталий Викторович отметил, что данные программы – это компетенция в первую очередь самих университетов:

«Со своей стороны мы готовы помочь в ходе реализации данных программ, решить ряд оргвопросов. Кроме того, в целях решения вопросов по налаживанию сотрудничества с зарубежными странами было принято решение о создании Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ, председателем которого я и являюсь. Мы понимаем, что программы академического обмена студентами, программы сотрудничества вузов будут востребованы и далее».

Проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин пояснил, что у классического университета существует большое количество различных обменных программ с вузами Центральной Азии, в частности семестровые программы студенческого обмена с вузами Китая, аналогичное сотрудничество АлтГУ начинает и с японскими вузами городов Сайтама и Канадзава.

«Мы открыты для сотрудничества в этом направлении и с высшими учебными заведениями других стран, в том числе и с Пакистаном», – резюмировал Роман Ильич.

Последний вопрос на встрече задал представитель Шри-Ланки Хевагама Удара. Эта страна – известный поставщик цейлонского чая, и его заинтересовало мнение вице-губернатора о возможности сотрудничества Алтайского края со Шри-Ланкой в этой области.

«Наше с вами сотрудничество обречено на многовековую перспективу, поскольку традиции русского чаепития ничем не хуже английского "времени чая". У вас, правда, здесь будут серьезные конкуренты – это Индия и Китай. Но у каждого чая есть свои ценители!» – подчеркнул Виталий Владимирович.

В завершение встречи заместитель губернатора Алтайского края пожелал участникам Международной школы молодых ученых стран Азии «Алтай – Азия» всего доброго и пригласил вновь приехать на гостеприимную алтайскую землю.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0