Фестиваль науки на историческом факультете: дипломаты, археологи, журналисты и все-все-все

14 октября 2015 Екатерина Красилова, пресс-центр исторического факультета
Фото: Виктория Щебелева, Юлия Жукова, Екатерина Красилова, Виолетта Сайберт

Исторический факультет вновь порадовал гостей Фестиваля науки в АлтГУ полезными и увлекательными мастер-классами, доказав, что знаний много не бывает. 10 октября на факультете работали пять разнообразных площадок на любой вкус – от китайской каллиграфии до интернет-журналистики.

Участники мастер-класса «Где корни твои, человек?» ближе познакомились с занимательной генеалогией и узнали, как правильно составлять свою родословную. На самом деле сбор информации о родственниках – дело непростое. Поиск документов и фотографий в архивах, составление генеалогической таблицы («дерева») и проверка полученных данных требуют поистине большого желания и терпения. Но результат того стоит: знания о предках важны для каждого из нас. Поучиться работе с генеалогическим древом пришли даже школьники начальных классов, уже знакомые с генеалогией по урокам окружающего мира.

«Мастер-класс получился очень интересным, — говорит один из организаторов, студентка 135 группы ИФ Дарья Захватова. – Конечно, мы не ожидали увидеть на нашем занятии школьников. Очень сложно было переключиться на их "волну". Но в итоге я получила огромное удовольствие, делясь тайнами генеалогии с юными исследователями. И было бесконечно приятно осознавать, что ребята запомнят этот день как не только познавательный, но и вкусный, благодаря моему кулинарному вкладу».

Другим популярным среди школьников на историческом факультете мастер-классом стала «Школа юного археолога», где ребята узнали много нового о древних артефактах Алтая и секретах проведения археологических исследований от эксперта в области археологии Виолетты Сайберт и студентов исторического факультета. Конечно, помимо теории, были и практические задания: участники мастер-класса изучили арсенал приборов и инструментов археолога, получили приглашение на раскопки археологических памятников и узнали, как проходит реставрация найденных предметов.

На мастер–классе «Тайны дипломатии» гостям исторического факультета рассказали о тонкостях дипломатической науки, предложили попрактиковаться в употреблении формул вежливости и составить личную ноту. А завершение путешествия по миру дипломатии участники отметили импровизированным фуршетом.

«Дипломатический язык достаточно завуалированный, – рассказывает организатор мастер-класса, куратор Научного студенческого общества на ИФ Федор Заблоцкий. – Очень трудно понять, что на самом деле имел в виду тот или иной дипломат, поэтому мы сделали акцент на то, чтобы по ключевым словам распознать истинное содержание дипломатического монолога. Мы уделили особое внимание знакомству участников с дипломатическими персонами. У нас в гостях побывали Папа Римский, королева Дании, госсекретарь США, посол объединенных Арабских эмиратов в Бразилии и лидер политической партии "Национальный фронт" из Франции».

Организаторы мастер-класса «Загадки Поднебесной» научили гостей Фестиваля науки – 2015 правильно рисовать иероглифы и понимать их значения.

«На первый взгляд, это гораздо проще, чем на самом деле, – делится впечатлениями участница мастер-класса, ученица 10 класса гимназии №40 Валерия Худякова. – Казалось бы, обмакни кисточку в чернила и пиши. Но оказывается, даже тут есть свои нюансы. Однако это все очень интересно и увлекательно! Китайская каллиграфия действительно нас захватила, нам даже не хотелось покидать аудиторию после окончания мастер-класса».

А в соседней аудитории все желающие осваивали искусство плетения традиционных китайских узлов, приносящих удачу своим обладателям, под чутким руководством китайских студентов и преподавателя Ван Чжунцзюнь.

Оригинальный мастер-класс под названием «ДворцовыеПеревороты.ру» подготовил для участников фестиваля пресс-центр исторического факультета. Все желающие смогли попробовать свои силы в написании материалов для новостных сайтов с учетом тонкостей интернет-журналистики. Главной изюминкой мастер-класса стала разработка макета интернет-портала, который мог бы существовать в далеком XVIII веке – времени дворцовых переворотов в Российской империи. После объявления дедлайна и совместной работы над «сайтом», получившим заголовок «РегентЪ», новоиспеченные журналисты обсудили тексты материалов за чашкой горячего кофе – как и заведено в настоящей редакции.

«Мастер-класс помог мне узнать некоторые важные нюансы интернет-журналистики, такие как правильное использование глаголов, постановка акцентов в тексте и, конечно, написание заголовка для статьи, – делится мнением студентка 145 группы ИФ Екатерина Зайцева. – Организаторы подали информацию легко и непринужденно. После занятия у меня появились новые идеи о том, как в будущем улучить свои еще не написанные материалы и в каком направлении можно развиваться и совершенствоваться».

«Было очень интересно придумывать материалы на такую, казалось бы, нестандартную для нашего времени тему, как дворцовые перевороты, – добавляет студентка 145 группы ИФ Виктория Щебелева. На мастер-классе была очень уютная и дружеская атмосфера, каждый старался выполнить свою часть задания творчески. Мастер-класс оставил очень приятные впечатления и был чрезвычайно поучительным для меня».

«Отличный мастер-класс: всё доступно и объяснили, и показали, – считает студент 147 группы ИФ Павел Корниенко. – Интересно совместили историю и современность».

Исторический факультет ждет на следующем Фестивале науки всех, кто хочет расширить свой кругозор и научиться чему-то новому и интересному. Мы всегда рады гостям!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0