Из жизни китайских студентов

15 октября 2015 Анастасия Матвеева, пресс-центр исторического факультета
Фото автора
Инфографика Натальи Полупановой
В новом учебном году на историческом факультете появилось направление «Регионоведение России». Пресс-центр ИФ побывал в гостях у китайских студентов из 159 группы и узнал много интересного о наших иностранных друзьях.


Китайские студенты не случайно сделали выбор в пользу направления «Регионоведение России». Им очень нравится наша страна, и у каждого есть свой любимый российский город.

Из какой провинции вы приехали?

Ваньюй Тан: Синьцзянь
Мэнци Янь: Аньхой
Вэй Ли: Синьцзянь
Янь Гао: Хэнань
Айсянь Хоу: Синьцзянь

Возникают ли у вас сложности в общении с преподавателями и студентами? Как вы пытаетесь решить эти проблемы?

Ваньюй Тан: Я плохо говорю по-русски. У меня возникают проблемы в общении. Я хотела бы подружиться с русскими людьми и поэтому чаще общаюсь с русскими студентами.
Мэнци Янь: Да, возникают сложности. Такие проблемы я решаю, общаясь с русскими студентами и преподавателями. Преподаватели нам очень помогают. 
Вэй Ли: Иногда сложно, но иногда понимаю. Для этого общаюсь с русскими друзьями. И преподаватели очень отзывчивые, добрые и всегда идут нам навстречу.
Янь Гао: Часто возникают сложности. И я прошу тех людей, с которыми разговариваю по-русски, говорить медленнее. Таким образом лучше получается осваивать русский язык.
Айсянь Хоу: Периодически возникают сложности. Проблемы я решаю, когда общаюсь с русскими студентами, стараясь внимательно слушать их.

Какой российский город привлекает вас больше всего? Почему?

Ваньюй Тан: Мой самый любимый город – это Екатеринбург, потому что он большой и, на мой взгляд, один из самых красивых городов в России. Я очень хочу узнать историю этого города, увидеть некоторые здания и посетить музеи.
Мэнци Янь: Мне очень нравится Барнаул. Здесь комфортная и уютная атмосфера. Люди добрые, отзывчивые и всегда готовы помочь.
Вэй Ли: Я люблю Барнаул. Несмотря на то, что этот город не такой большой, как, например, Москва или Новосибирск, здесь свежий воздух, много красивых парков, торговых центров и других замечательных мест.
Янь Гао: Меня очень привлекает столица России – Москва. Потому что это экономический и образовательный центр страны. Там очень много достопримечательностей. Мне бы очень хотелось посетить Красную площадь.
Айсянь Хоу: Хочется посетить Санкт-Петербург. В этом городе много достопримечательностей. Меня интересуют Зимний дворец, дворец Ленина и другие знаменитые места».

Немного инфографики.

Об атмосфере в Алтайском государственном, качестве преподавания и, конечно, об изучении русского языка – из первых уст.

На этом интересности не заканчиваются. Обещаем увидеться с ребятами снова, подготовить для них еще один опрос и, конечно, поделиться с вами ответами.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0