Студентка Колледжа АлтГУ – призер краевого конкурса исследовательских работ «Научное наследие Алтая»

15 октября 2015 Е. Г. Белан, преподаватель гуманитарного отделения Колледжа АлтГУ

В рамках Фестиваля науки Алтая состоялся краевой конкурс исследовательских работ «Научное наследие Алтая», в котором приняла участие и заняла II место в номинации «Наука XXI века» студентка 3 курса гуманитарного отделения Колледжа Алтайского государственного университета специальности «Дизайн (по отраслям)» Анастасия Шокорова (научный руководитель – преподаватель Колледжа АлтГУ Евгений Геннадьевич Белан). Награждение победителей состоялось 8 октября на открытии Фестиваля науки Алтая в Молодежном театре им. В.С. Золотухина.

Тема «Вклад Вениамина Михайловича Чекалина в исследования Алтайских руд», которую Анастасия заявила для участия, была выбрана не случайно: Вениамин Михайлович являлся земляком Анастасии. В процессе написания статьи была проведена большая исследовательская работа, проанализированы источники, архивные документы, проводилось интервью с Андреем Вениаминовичем Чекалиным, а также с коллегами и друзьями ученого-земляка.

Вениамин Михайлович написал большое количество научных работ, с огромным интересом занимался изучением истории г. Змеиногорска, для которого он разработал герб. Большой труд был вложен в составление древа рода Демидовых, которое он подарил музею г. Змеиногорска.

Поздравляем Анастасию с заслуженной  победой!