Алтайский текст в русской культуре

16 октября 2015 Текст:с Т.В. Чернышова
Фото: О.А. Ковалев

15 октября на факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии при поддержке Управления по культуре и архивному делу Администрации Алтайского края начала работу Шестая международная научно-практическая конференция «Алтайский текст в русской культуре».

Конференция проводится кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка в преддверии празднования 75-летия со дня рождения Народного артиста РСФСР Валерия Сергеевича Золотухина и приурочена к Году литературы.

Более 80 ученых из разных регионов России и ближнего зарубежья подали заявки на участие в работе конференции, которая проводится в Алтайском государственном университете с 2002 г. Основным объектом изучения исследователей являются неопубликованные и неизвестные специалистам многочисленные документальные источники, запечатлевшие разнообразные аспекты региональной культуры.

На открытии конференции с приветственным словом выступили начальник управления по научно-организационной работе Алексей Владимирович Ваганов и декан ФМКФиП Сергей Анатольевич Мансков, отметившие значительный вклад филологов кафедры  в приумножение научного потенциала университета и сохранение и популяризацию литературно-культурного наследия Алтайского края. Заведующая кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Татьяна Владимировна Чернышова кратко рассказала об итогах научно-исследовательской деятельности кафедры по изучению региональных текстов за истекшее десятилетие, нашедшей отражение в пяти сборниках научных трудов по результатам прошлых конференций, уже ставших библиографической редкостью. Профессор кафедры Марина Павловна Гребнева, организатор и вдохновитель нынешней конференции, принявшая эстафету поколений от основателя научного семинара Татьяны Георгиевны Черняевой, поблагодарила  гостей и участников конференции, приехавших на семинар из разных городов Сибири, Санкт-Петербурга, Казахстана, Китая.

Доклады, прозвучавшие на пленарном заседании, были посвящены актуальным проблемам изучения регионального текста, а также различным аспектам отражения сибирской тематики в творчестве известных русских писателей и в научной деятельности современных отечественных исследователей.

Пленарное заседание открыл доклад  доктора филологических наук, доцента Алтайского государственного педагогического университета Валентины Ивановны Габдуллиной «Мотив «возрождение Сибирью» в художественном, эпистолярном и публицистическом дискурсе Достоевского». Доклад профессора АлтГУ Вячеслава Владимировича Десятова был посвящен сопоставительному изучению прецедентных текстов У. Эко и В.М. Шукшина в творчестве Бориса Акунина. Доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Дмитрий Владимирович Марьин свой доклад посвятил описанию основных этапов подготовки к печати трехтомника прозы Валерия Золотухина. Профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан, Астана) Куралай Бибиталыевна Уразаева в своем докладе осветила бытовую и политическую советскую риторику в рассказах В.М. Шукшина. В интерактивном режиме в работе пленарного заседания принял участие  исследователь из Санкт-Петербурга Степан Сергеевич Калинин (Военный институт железнодорожных войск и военных сообщений Военной академии материально-технического обеспечения), рассказавший собравшимся о «зверином стиле» как культурном коде пазырыкской скифо-сибирской культуры.

После перерыва работа продолжилась в семи секциях, посвященных литературным и лингвистическим аспектам регионального текста.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0