Зоологический музей на Фестивале науки

18 октября 2015 Биологический факультет
Фото: Илья Мамонтов

Фестиваль науки дает уникальную возможность узнать о флоре и фауне не только своего региона, но и всей России. Зоологический музей Алтайского государственного университета имеет в своей коллекции несколько сотен чучел животных разных классов, черепов млекопитающих и даже живых рептилий.

«Сохранение биоразнообразия планеты невозможно без знания животных и растений, в нее входящих. Зоологический музей знакомит всех пришедших на Фестиваль науки с нашей коллекцией, которая начала формироваться еще в 70-х годах прошлого века. Некоторым нашим экспонатам несколько сот лет – это бивни и кости мамонтов, которые мы находили на территории Алтайского края в экспедициях. Школьники, особенно младших классов, впервые видят не только редких и исчезающих животных, но и самых обычных – ежей; их восторг от увиденного трудно передать. Всегда при проведении экскурсий мы получаем больше всего вопросов именно от ребят младшей школы. Кроме того, стоит отметить, что интерес к зоомузею обусловлен возможностью послушать интересную информацию о животных, а также сфотографироваться с ними. Самым любимым объектом фотосессий, как всегда, становится наш дальневосточный полоз Коша, который имеет очень миролюбивый нрав и позволяет брать себя в руки даже незнакомым людям», – рассказывает сотрудник зоологического музея Дмитрий Викторович Рыжков.