Проект «Сокровища школьных музеев» реализуется в Барнауле

19 октября 2015 Исторический факультет

Ни для кого не секрет, что музей – это хранилище бесценных свидетельств прошлого. И школьный музей в том числе. Но если в государственных хранилищах древностей эти богатства доступны для обзора всем желающим, то увидеть то, что спрятано за дверями школ, мало кому удается. При этом каждому школьному музею есть что показать, в каждом хранятся несметные сокровища! Сейчас, когда в Алтайском крае активно развивается туризм, привлечение новых ресурсов в туриндустрию становится стратегической задачей. И фонды школьных музеев – один из таких ресурсов.

Идея создания проекта, в рамках которого учащиеся из одних школ могли бы посещать музеи в других школах, зрела не один год. Наконец в 2014 г. преподаватель кафедры отечественной истории АлтГУ, одновременно являющийся сотрудником Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения, Данил Сергеевич Дегтярев вышел с предложением начать проект «Сокровища школьных музеев». Эта идея была поддержана руководством АКЦДЮТиК. Суть проекта состоит в том, чтобы проводить комплексные тематические экскурсии для школьников по городу и краю с обязательным посещением одного из школьных музеев. Были разработаны программы трех профилей: военно-патриотическая, историко-краеведческая и культурно-этнографическая. К 2015 г. 15 школьных музеев нашего региона вошли в данный проект. Координатором проекта стал Д.С. Дегтярев.

Весной 2015 г. началась реализация программы «Сокровища школьных музеев» в тестовом режиме. Было проведено 4 экскурсии для детей разных возрастов в музеи образовательных учреждений Барнаула (школа № 48, школа № 53 и гимназия № 131) и Косихинского района (школа с. Налобиха), в них приняло участие около ста ребят. Всем участникам экскурсии очень понравились.

Чтобы привлечь к данному проекту внимание, было решено презентовать его на Всероссийском туристическом форуме «Визит Алтай», который проходил в начале октября 2015 г. Так, 6 октября в рамках конференции «Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма» в АКУНБ им. В.Я. Шишкова была проведена особая секция. В ее работе приняло участие 28 человек – руководители школьных музеев, преподаватели вузов, сотрудники АКЦДЮТиК. Участники заседания единогласно решили поддержать проект Д.С. Дегтярева. Некоторые руководители музеев взяли на себя обязательство принять не менее 3 экскурсий в году в рамках данной программы. Проект «Сокровища школьных музеев» получил высокую оценку Управления по образованию администрации г. Барнаула.

Д.С. Дегтярев уверен, что у проекта большое будущее. Он надеется, что ребята, принявшие участие в таких экскурсиях, еще больше полюбят свой прекрасный край и его удивительную историю!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0