В Ломоносовских чтениях в АлтГУ примут участие более 250 молодых исследователей

20 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 20 октября, в Алтайском государственном университете начинает работу международная конференция «Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования», организованная при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Администрации Алтайского края.

Пленарную часть конференции открывает доклад профессора, заведующего Лабораторией комплексного картографирования и Регионального центра мировой системы данных географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Владимира Сергеевича Тикунова и кандидата географических наук, доцента кафедры физической географии и геоинформационных систем АлтГУ Ирины Николаевны Ротановой, посвященный традициям и новациям атласной картографии России.

Затем пленарную часть продолжит доклад о влиянии синтетической биологии на современную биотехнологию, с которым выступит к.б.н., заведующий Лабораторией фармакогеномики Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Максим Леонидович Филипенко.

Во второй день конференции с докладами выступят Анварбек Мукатович Мейерманов, профессор, доктор физико-математических наук, представляющий Казахский национальный университет имени аль-Фараби, а также ученые из научно-исследовательского института имени Вейцмана в Реховоте (Израиль) и Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН.

«В этом году впервые в рамках конференции состоится более 30 секций. Кстати, впервые организованная в прошлом году секция "Путь в науку", в этот раз расширилась. К платонам и ньютонам теперь присоединились и экономисты, – рассказывает профессор кафедры математического анализа факультета математики и информационных технологий АлтГУ, один из основных организаторов чтений Евгений Дмитриевич Родионов. – Мы планируем, что в каждой секции выступят приблизительно по 15 докладчиков – школьники, студенты, молодые ученые. Помимо этого, в нынешнем году мы впервые проводим конкурс среди молодых исследователей до 35 лет, по условиям которого будет отобрано порядка 30–50 лучших докладов для публикации в сборнике "Ломоносовские чтения на Алтае: избранные труды"».

Открытие Ломоносовских чтений, которые продлятся до 24 октября, состоялось сегодня в 9:45 в зале Ученого совета АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0