АлтГУ поддержал авторов возрожденного журнала «Алтай»

21 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
Фото: Александр Волобуев
20 октября в АКУНБ им. В.Я. Шишкова состоялась презентация обновленной версии литературно-художественного, публицистического и культурно-просветительского журнала «Алтай», в которой приняли участие сотрудники АлтГУ.

Журнал «Алтай» издается с 1947 г., это один из старейших «толстых» литературных журналов Сибири. Долгое время журнал являлся органом алтайского отделения Союза писателей СССР, а затем и России. Однако в 2015 г. в связи с процессом реорганизации, прошедшим в структуре Управления по культуре и архивной деятельности Администрации Алтайского края, издание журнала было приостановлено, сменился учредитель.

Теперь им является КГБУ «АКУНБ им. В.Я. Шишкова». Обновлен редакционный совет, а главным редактором стала выпускница филологического факультета АлтГУ, известный журналист Лариса Александровна Вигандт.

На торжественной презентации обновленной версии журнала «Алтай», воплотившейся в № 2 за 2015 г., присутствовали представители краевой законодательной и исполнительной власти, работники учреждений культуры, литераторы и художники Барнаула. В связи с тем, что редакция журнала пока не в состоянии выплачивать гонорар авторам, в роли меценатов было предложено выступить государственным и муниципальным учреждениям, общественным организациям и коммерческим предприятиям. Не остался в стороне и АлтГУ. В качестве почетного гостя на мероприятие был приглашен ректор Алтайского государственного университета С.В. Землюков. Однако Сергей Валентинович вынужден был срочно выехать в Санкт-Петербург для участия в совещании Министерства образования и науки РФ, и наш вуз было поручено представлять начальнику отдела по связям с общественностью Д.В. Марьину.

В своем выступлении Д.В. Марьин, в частности, сказал:

«От имени ректора Алтайского государственного университета Сергея Валентиновича Землюкова позвольте поздравить редакцию журнала "Алтай" с выходом в свет обновленной версии издания и пожелать много талантливых авторов, интересных произведений и преданных читателей! Журнал "Алтай", без преувеличения, – одно из культурных достояний Алтайского края, не каждый регион может похвалиться литературным журналом с такой богатой историей! Среди авторов журнала всегда было много студентов, сотрудников и выпускников нашего университета. Будет справедливым, если университет поддержит небольшой суммой сотрудников и авторов свежего номера журнала!»

От имени ректора АлтГУ дизайнеру-верстальщику издания Н.П. Четыриной и писателю А.С. Муравлеву, чей очерк об уроженце Барнаула генерале В.А. Шаманове вошел в № 2 за 2015 г., было вручено по 2 000 рублей.

Отметим, что среди авторов нового номера журнала есть сотрудники и выпускники Алтайского госуниверситета: к.ф.н., завкафедрой связей с общественностью М.В. Гундарин, выпускник филологического факультета Д. Мухачев, студентка ИФ Г. Батюк.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0