Ученые АлтГУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники

21 октября 2015 Отдел по связям с общественностью
Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что губернатор региона подписал указ о присуждении премии в области науки и техники.

В числе победителей – представители Алтайского государственного университета.

Так, в номинации «Разработка и применение новых методик обучения, создание высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных организаций края» отмечена работа «Алтай в эпоху Средневековья: иллюстрированный исторический атлас» ученых АлтГУ: доктора исторических наук, заведующего кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, профессора Алексея Алексеевича Тишкина, доктора исторических наук, профессора кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Вадима Владимировича Горбунова и кандидата исторических наук, доцента кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Татьяны Геннадьевны Гребенниковой.

В номинации «Исследования исторического наследия Алтайского края и краеведения» премии удостоен доктор исторических наук, профессор, заведующий лабораторией этнокультурных и религиоведческих исследований АлтГУ Петр Константинович Дашковский за работу «Цикл работ по направлению "Историческое развитие религиозного ландшафта на Алтае в контексте этноконфессиональных процессов в Сибири и Центральной Азии"».

На рассмотрение было принято 48 работ, из них были утверждены 13 по семи номинациям (59 лауреатов). В конкурсе, который в 2015 году проводится в 16-й раз, приняли участие научные работники, рационализаторы, ученые, учителя, врачи, экологи, историки, краеведы и молодые ученые (до 35 лет). Всего за последние 5 лет было подано на рассмотрение комиссии 211 работ.

Краевое управление по промышленности и энергетике отмечает, что все представленные в текущем году проекты заслуживают самых высоких оценок за глубокую проработку и несомненную практическую пользу для развития региона.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0