Коммуникационный слет «Диалог культур на Алтае»

22 октября 2015 ФМКФиП

Вечером 9-го октября организованная группа иностранных, российских студентов и преподавателей АлтГУ (ФМКФП, ИФ, ГФ), а также старших школьников, интересующихся восточными языками и культурой, под руководством доцента кафедры экономической географии и картографии, к.г.н. А.В. Кротова общей численностью 51 человек на комфортабельном транспорте отправилась в путешествие по Горному Алтаю и Алтайскому краю.

В подготовительной работе приняли участие активисты объединения обучающихся «ИНСТ» АлтГУ Юлия Воробьева, Виолетта Шандер, Михаил Дорогов, Ян Шандер и другие ребята.

От администрации студгородка контроль осуществляла Яна Гекман, УВиВР АлтГУ представлял куратор ОО «ИНСТ», ассистент кафедры русского языка как иностранного и восточного языкознания ФМКФП В.А. Шелбогашев; он же выступал в качестве переводчика.

Ранним утром в субботу вся компания уже размещалась в комфортабельных номерах гостиницы «Жемчужина» на самом берегу Телецкого озера, далее последовал завтрак – и вперед, навстречу прекрасной природе и новым впечатлениям!

Погода, спасибо небесной канцелярии, выдалась на удивление теплой, тихой и солнечной, что обеспечило удачную водную прогулку по Телецкому озеру на флотилии катеров к водопадам, включая самый большой и красивый из них – Корбу, где практически никто из путешественников не устоял от искушения сделать селфи и групповые фотографии.

Далее последовали пешие прогулки организованных групп наших путешественников по усыпанным золотой листвой окрестностям Телецкого озера, многочисленные разговорные контакты с местными жителями.
До позднего вечера активно выстраивались коммуникации посредством освоения распространенной на востоке игры маджонг, бильярдных баталий и пинг-понговых матчей.

Воскресным утром в день отъезда из гостиницы «Жемчужина» многие иностранные студенты вышли на берег Золотого озера, чтобы проститься с его спокойными водами, в которых плывут отражения гор.
На обратном пути вся компания путешественников была очень занята просмотром фильмов из золотого кинофонда России: «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Двенадцать стульев» и т.д.

Усталые, но довольные путешественники прибыли в Барнаул к 20:00 часам воскресенья.

Для всех участников поездки коммуникационный слет «Диалог культур на Алтае» стал настоящим увлекательным приключением, а для иностранных студентов и преподавателя из ФРГ Патрика Халька – еще и глубоким погружением в язык и культуру России.

Участники коммуникационного слета «Диалог культур на Алтае» благодарят за помощь в организации и проведении мероприятия проректора АлтГУ по РМД Р.И. Райкина, начальника УВиВР А.А. Целевича и председателя объединенного совета обучающихся Н.А. Браун, директора студгородка Г.И. Майсюка, декана ФМКФП С.А. Манскова и заместителя декана Е.П. Петрова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0