По страницам истории алтайской деревни

23 октября 2015 Научная библиотека АлтГУ

20 октября 2015 г. в стенах МБОУ «Логовская среднеобразовательная школа» Первомайского района собралось более 40 человек (учителя, учащиеся школы, работники культуры села) для знакомства с обзором краеведческой литературы.

Обзор «Страницы истории алтайской деревни» был представлен в своей уже традиционной форме: аннотированное представление книг и значительные текстовые выдержки, затрагивающие исторические события с. Логовского (с. Бешенцево) и  алтайской деревни в целом.

Работы преподавателей АлтГУ: Л. М. Дмитриевой («Топонимический словарь Алтайского края»; «Алтайская деревня в рассказах ее жителей»), В. А. Скубневского («Алтай в трудах ученых и путешественников XVIII – нач. ХХ» в 4-х томах; «Энциклопедический словарь по истории купечества и коммерции Сибири» в 2-х томах), А. А. Храмкова («Алтайская деревня во второй половине XIX – нач. ХХ вв.»; «Очерки истории крестьянства Сибири начала ХХ века»), Ю. М. Гончарова («Купеческая семья второй половины XIX – нач. ХХ вв.»); Т. К. Щегловой – АлтГПУ («Деревня и крестьянство Алтайского края в ХХ веке: устная история») и др. содержат в себе ценнейшую информацию по истории Алтайского края. Большой интерес у работников культуры вызвала книга: «Алтай – Беловодье: сказы, легенды, сказки, былины, календарная обрядовая поэзия» (ред.-сост. А. М. Родионов).

Присутствующие  были приятно удивлены тем, что о нашем крае издается значительное количество литературы. Издания передавались из рук в руки. Все смогли  увидеть, пролистать и даже успеть почитать. В рамках школьной программы проводится урок «История Алтайского края», поэтому обзор был необходим для освещения печатного материала о родных местах.

Учителя выразили слова благодарности за возможность впервые познакомиться с обширным количеством изданий об Алтайском крае. Это вызывает интерес и учеников – узнать историю своего родного села и края, в целом.

Научная библиотека в свою очередь пригласила учащихся школы на мероприятие «История русской книжности», которое пройдет 5 ноября 2015 г. в читальном зале книжных памятников. Ребята смогут увидеть старинные книги, журналы, а также они познакомятся с электронными ресурсами Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

Встречи с учащимися для знакомства с литературой, в целом, способствуют развитию интереса к получению информации из печатных и электронных источников.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0