WWF отметило работу студентов-биологов в поддержку снежного барса

23 октября 2015 Биологический факультет
Фото: Илья Мамонтов

Более 300 человек из Алтайского и Красноярского краев, Томской области, Республик Алтай и Тыва примкнули к акции WWF в защиту редкого хищника.

Видеообращение можно посмотреть здесь.

Ребята и взрослые приняли участие в необычной акции – «В гости к снежному барсу», совершив символическое «покорение» ближайшего к городу или селу пика (возвышенности), чтобы с вершины обратиться к жителям нашей страны с призывом сохранить этого величественного, но такого редкого хищника. Ребята и взрослые провели фотосессии или записали видеообращения.

На высокой обзорной точке г. Барнаула собрались неравнодушные к судьбе снежного барса:

  • Клуб друзей WWF и Тигирекского заповедника «Природоград» (лицей № 3),
  • сотрудники ООО «Эльдорадо»,
  • студенты биологического факультета Алтайского госуниверситета и члены экологического клуба «Под открытым небом»,
  • сотрудники Тигирекского заповедника,
  • детский туристический отряд «Караван» (Зудиловской средней школы).

Дети и взрослые развернули плакаты и записали видеообращение. Призывами, плакатами и поздравлениями они постарались привлечь внимание к проблемам сохранения снежного барса в Алтае-Саянском экорегионе.

Студент биологического факультета Артем Крайнов:

«Мероприятие мне очень понравилось, оно было полезно. Я родом из Казахстана. Нам в школе всегда говорили, что численность барса уменьшается. Такие мероприятия нужны всем, чтобы больше людей осознавало проблемы исчезновения животных!»

Студент биологического факультета Роман Струев:

«Мы сняли видеопоздравление, которое может привлечь внимание к проблеме исчезновения ирбисов. Как оказалось, барнаульцам небезразлична судьба этих кошек, и мы тоже чувствуем себя причастными к решению этой проблемы. В городе есть люди (и не только биологи), которым важно, чтобы сохранение природы и разнообразия видов было одним из важных приоритетов общества и человечества в целом. И не важно, насколько далеко от нас ареал снежного барса, мы хотим, чтобы эти животные как можно дольше оставались на нашей планете».

Экологический клуб «Под открытым небом» также принял участие в видеообращении. Ребята хорошо подготовились и, несмотря на плохую погоду, пришли на акцию в большом составе.

Снежный барс обитает в горной части Алтая – Республике Алтай. Он находится под угрозой исчезновения, и WWF делает все возможное, чтобы остановить сокращение численности редкого хищника. Основные задачи: борьба с браконьерством, создание новых охраняемых природных территорий, работа с местным населением и вовлечение жителей в природоохранные проекты, адаптация к изменениям климата.

Из-за труднодоступности мест обитания, низкой численности и скрытности он является наименее исследованным видом в пределах всего мирового ареала. В нашей стране расположена самая северная территория обитания ирбиса, которая приходится на Южную Сибирь, так называемый Алтае-Саянский экорегион. Его численность в России около 2–3% от общей численности снежного барса в мире – не более 70–90 особей.
Среди кошачьих – ирбис – единственный обитатель высокогорий. Вид исключительно азиатский. Обитает в районах Центральной Азии – горах Алтая, Саян, Тянь-Шаня, Кун-Луня, Гиндукуша, Гималаев и Каракорума (на территории 12 стран).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0