Научно-образовательное лето юного географа

26 октября 2015 Текст и фото: Наталья Герасимова, студентка 1 курса
Пресс-центр ГФ
В конце сентября в поселке Артыбаш прошла Всероссийская полевая научно-практическая конференция «Дети, молодежь и география: здоровье, образование, Отечество», посвященная 170-летию Русского географического общества и 100-летию заповедного дела в России.

Школьники и студенты, предприниматели и сотрудники заповедников, преподаватели и воспитатели, доктора и кандидаты наук прибыли на берега Телецкого озера из самых разных уголков нашей страны.

Программа мероприятия была очень насыщенной. В первый день были заслушаны доклады, касающиеся перспектив развития детско-юношеского, эколого-познавательного туризма в Алтайском государственном природном биосферном заповеднике, освещены деятельность и планы проектов «Счастливое детство» и «Озеро чудес», деятельность волонтерского клуба, результаты исследований психического здоровья детей и их эмоционального состояния посредством влияния на них природы Телецкого озера

После обеда участники конференции посетили Иогачскую школу, познакомились с активистами эколого-волонтерского клуба «Дети озера» и их деятельностью, а одна из участниц поделилась с нами историей пароходства на Алтае.

Позже мы отправились на знаменитый пароход «Пионер Алтая». Все лето рассекал он водную гладь Алтын-Келя и сумел осчастливить несколько сотен ребятишек-пассажиров. Поднявшись на борт, мы встретились с владельцем «Пионера» — Иваном Южаковым, который провел для нас экскурсию и рассказал нам удивительную историю возрождения судна.

Во второй день на катере «Юрток» мы прибыли на берег заповедного поселка Яйлю, центральной усадьбы Алтайского заповедника, прошлись детскими тропами, посетили Яйлинскую школу. На Яйлинской террасе мы познакомились с историей садоводства в заповеднике, узнали о роли яблоневых садов в формировании социального и экологического волонтерства, а заодно успели похрустеть вкусными яблочками.

В этот же вечер состоялось торжественное закрытие конференции: подведение итогов, вручение именных сертификатов участникам и праздничный ужин.

За недолгое время, проведенное вместе, участники непрерывно общались и делились опытом друг с другом. Вечера проходили в дружественной обстановке, с кружечкой горячего чая и песнями под гитару.

Хочется выразить слова благодарности всем организаторам и участникам данного мероприятия, пожелать им крепкого здоровья и успехов!

Более подробный отчет – на сайте Алтайского отделения Русского географического общества: http://www.rgo.ru/ru/article/hraniteli-prirody

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0